В Кургане в честь юбилея самбо наградили лучших спортсменов и тренеров

19.11.2018
Спорт
В Кургане в честь юбилея самбо наградили лучших спортсменов и тренеров

Самбо исполнилось 80 лет. Юбилей национального вида спорта отмечали по всей стране. К спортивному празднику присоединился и Курган.  

 

В Курганской области самбо зародилось в сентябре 1967 года. За все эти годы в регионе подготовили 186 мастеров спорта СССР и России, 25 мастеров спорта международного класса и 1 заслуженного мастера спорта страны.

- Наша школа самбо — одна из лучших в России. Нам есть чем гордиться, чему учить и учиться, есть, что передавать, - заявил председатель федерации борьбы самбо Курганской области Сергей Муратов. - Хочу пожелать, чтобы наша школа самбо всегда была результативной. 

80-летний юбилей национального вида спорта в Кургане отмечали вместе со всей страной. В этот день звучали поздравления, слова благодарности ветеранам и тем, кто внес большой вклад в развитие этого вида спорта.

- В день рождения принято желать здоровья. Хотелось бы пожелать нашей дружной борцовской семье крепкого здоровья, успехов, исполнения желаний, достижения целей, - продолжил Сергей Муратов. 

Муратову вручили медаль «80 лет самбо». Таких же знаков отличия были удостоены и ветераны. Тренеров и спортсменов, которые показали высокие результаты, наградили почетными грамотами и памятными подарками.

- Нынче девочка стала призеркой страны. Второе место заняла. Лучший результат показал Кирилл Иванов. Он стал серебряным призером первенства страны, - расказал тренер Юргамышской детско-юношеской спортивной школы Сергей Кинель.

16 ноября провели областной турнир. В нем приняли участие юноши 11-12 лет из 12 районов области. Для многих мальчишек — это первые соревнования.

- Самбо занимаюсь три года. Меня в этот вид спорта привел папа, - пояснил юный спортсмен Роман Цыганов. - Сначала я хотел пойти в хоккей, но папа решил, что мне нужно пойти в самбо. И я не жалею об этом. 

Следующий год президент России Владимир Путин объявил годом самбо. В области запланированы различные соревнования и мастер-классы.

- Мы будем создавать лучшие условия для занятий самбо, ремонтировать спортивные залы, обеспечивать ребят экипировкой и поездками на соревнования, - подчеркнул начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области  Александр Васильев. - Конечно, самой большой наградой, станут золотые медали соревнований различного уровня.

Самбо в Курганской области развивают в Кургане и Шадринске, а также в 13 районах. Им занимаются более 3 тысяч человек.  

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также