Самые высокие зарплаты в стране получают на Севере и Дальнем Востоке

Самые высокие зарплаты в стране получают на Севере и Дальнем Востоке

Северные области, Дальний Восток и Москва стали лидерами в рейтинге российских регионов с самыми высокими зарплатами.  

Такое исследование провело агентство «РИА Рейтинг». При составлении рейтинга учитывали долю работников с зарплатой выше 100 тыс. рублей и ниже 15 тыс. рублей, а также диапазон самых распространенных зарплат в регионе, сообщает РИА «Новости».

Лидером по доле высоких зарплат стал Ямало-Hенецкий автономный округ. Там более 100 тыс. рублей получают свыше 27% работников, годом ранее показатель составлял 24%.

На втором месте Чукотка (26%), на третьем и четвертом — Hенецкий АО и Магаданская область соответственно. Год назад тройку замыкала Москва. В этот раз столица оказалась лишь на пятом месте с результатом в 17,6%.

Самая низкая доля высокооплачиваемых работников зафиксирована в Республике Адыгея (0,59%).

В среднем по России среднестатистический работник может рассчитывать на зарплату 17–44 тыс. рублей в месяц.

Издание отмечает, в ближайшее время ожидается повышение уровня зарплат.

- В 2018 году произошло достаточно резкое повышение минимального размера оплаты труда. В этом году МРОТ повышался дважды. Таким образом, минимальный размер оплаты труда вырос за год на 43%. Скорее всего, улучшение уровня зарплат в этой связи продолжится и в 2019 году, — пишет агентство. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Земляк
21.12.2018
Брехня! З/п в ЯНАО состоит помимо основного тарифа еще из районных и северных надбавок, это как минимум 2,2 к тарифу. При равных служебных обязанностях сантеха в московии и ЯНАО одинаковая з/п 25-30тыр. На размышления не наводит? Свыше 100тыр это только в газпроме и опять где его регистрация?
Написать комментарий

Читайте также