О чем говорят сегодня: в Кургане появится новый кинотеатр, студенты-медики не возвращаются в Зауралье, Центробанк опасается санкций

О чем говорят сегодня: в Кургане появится новый кинотеатр, студенты-медики не возвращаются в Зауралье, Центробанк опасается санкций

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 7 декабря 2018 г.

 «Область 45» - о благоустройстве отдаленных микрорайонов Кургана

Курганцы просят предусмотреть в бюджете деньги на благоустройство отдаленных микрорайонов. На публичных слушаниях обсудили бюджет города на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов.  

«Выступления курганцев касались строительства объектов социальной инфраструктуры на бульваре Солнечном, развития микрорайонов Чистое поле и Левашово-2, обеспечения транспортной доступности для жителей 16-го микрорайона Заозерного, а также благоустройства микрорайона Вороновка», - пишет портал «Область 45».

Ura.ru — о новом кинотеатре

Новый кинотеатр в Заозерном жилом районе Кургана планируется открыть до конца этого года. Он будет располагаться в торгово-развлекательном центре «Стрекоза».

«Кинотеатр будет состоять из четырех залов, предусмотрена возможность смотреть фильмы в 3D. Он должен заработать в канун Нового года. Это будет первый кинотеатр в Заозерном — самом крупном районе Кургана, в котором проживает примерно треть населения областного центра», - сообщает сайт Ura.ru.

«За облаками» - о невозврате студентов-медиков в Зауралье

Молодые врачи из Кургана, закончив медицинские вузы в соседних регионах, предпочитают не возвращаться в Курганскую область. О неутешительной статистике рассказала и. о. директора департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина.

«Если у нас в предыдущие годы возврат составлял до 80% целевиков, то возврат в 2018 году составил всего лишь 42%. К нам вернулись 43 человека из 90 выпускников. Это тоже настораживающий момент, потому что затрачены ресурсы колоссальные, использованы целевые места. Среди причин невозврата — уход многих студентов в ординатуру, а также большое количество отчисленных целевиков из вузов», - приводит слова Кокориной радио «За облаками».

«Известия» - о споре Путина и Лукашенко

Президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко проведут еще одну встречу до конца 2018 года. Главы государств обсудят спорные вопросы. Они возникли во время дискуссии по вопросам цен на российский газ.

«Президенты России и Белоруссии условились провести еще одну встречу до Нового года. Главным образом для обсуждения тех вопросов, которые относились к категории спорных и в отношении которых произошли подвижки в ходе переговоров в Сочи», — цитируют «Известия» пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

Lenta.ru — об отключении банковских карт

Центробанк разослал письмо малым банкам с просьбой найти запасного партнера. Он бы смог обслуживать данные по их банковским картам. Рекомендации касаются организаций, которые работают с международными платежными системами Visa и Mastercard. Это делается это в связи с возможными новыми санкциями со стороны США.

«ЦБ таким образом страхуется не только от возможного падения крупных банков, которые зачастую нарушают работу мелких партнеров, но и от возможных новых санкций со стороны США. На работе банковских карт внутри России потенциальные санкции не отразятся — они проходят через российскую Национальную систему платежных карт, однако за рубежом действовать карты не будут», - сообщает Lenta.ru.

«Российская газета» - об отечественном программном обеспечении

Российское правительство подготовило новые директивы для госкомпаний по обязательной закупке отечественного программного обеспечения. Они могут быть выпущены до конца года.

«Госзаказчик - федеральный орган исполнительной власти, который работает в рамках закона о госзакупках, должен закупать программный продукт из Реестра отечественного программного обеспечения либо объяснить, по каким функциональным требованиям ему не подходит отечественное, и тогда он может купить зарубежное», - ссылается «Российская газета» на заместителя главы Минкомсвязи Алексея Соколова.  

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также