«Они уверены, что все должны их пропускать». Курганским пешеходам напомнили, как переходить дорогу

«Они уверены, что все должны их пропускать». Курганским пешеходам напомнили, как переходить дорогу

В Кургане сотрудники ГИБДД провели рейд по пешеходным переходам города.

Сотрудники ДПС бьют тревогу, в Кургане пешеходы все чаще стали попадать под колеса машин. Только за 11 месяцев этого года произошло 189 наездов, в которых 18 пешеходов погибли. Виноваты в ДТП как водители, так и сами пешеходы, которые в два раза чаще пренебрегают правилами безопасности на дороге.

 - Они уверены, что все должны их пропускать, но пешеходам тоже нужно убедиться в безопасности перехода, в том, что все водители их видят. Они должны тоже оценивать обстановку, потому что машина мгновенно остановиться не сможет, - рассказал инспектор ГИБДД УМВД по г. Кургану Роман Раздинов.

Среди основных нарушений пешеходов: переход дороги в неустановленном месте, на желтый сигнал светофора, выход из-за стоящих транспортерных средств.

 - Особенно дети, стараются бежать, они не смотрят. Подходя к пешеходному переходу, они должны быть внимательны, а они, как шли, так и идут прямо, - пожаловался житель Кургана Андрей Смирнов.

 - Вот сегодня утром, женщина капюшон накинула и идет. Я остановился, посмотрел по зеркалам, чтобы ее никто не сшиб. Все, она так и прошла в капюшоне, - добавил автомобилист Иван.

 - Пешеходам следует не использовать капюшоны, гаджеты, наушники. Ряд ДТП случились именно по той причине, что пешеход шел в наушниках и не слышал звуковых сигналов, - объяснила инспектор отделения пропаганды ГИБДД УМВД России по г. Кургану Надежда Кобякова.

В рейде по пешеходным переходам, который прошел на улице К. Мяготина, сотрудники Госавтоинспекции  еще раз напомнили пешеходам, как правильно переходить дорогу и раздали им световозвращающие элементы для одежды.

Анастасия Полякова. Фото Анны Макаровой. Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также