Курганские школьники на день стали кондитерами

Курганские школьники на день стали кондитерами

У курганских школьников появилась возможность попробовать себя в роли  дизайнера, кондитера или инженера. В регионе действует проект «Билет в будущее».

Ученики 9 класса одной из курганских школ стали участниками пилотного проекта «Билет в будущее». Школьники почувствовали себя в роли кондитеров.  На мастер-классе стать почти профессионалами школьникам помогали волонтеры – студенты техникума сервиса и технологий. 

Ученики оказались в числе 62 человек из 5 школ, кто получил шанс попробовать себя в профессии. Изначально школьники  с 6 по 11 классы прошли тестирование – одно в школе и два дома. Затем уже получили рекомендации, какая профессия им подходит.

- Профессиональные пробы проходят на базе 4 техникумов города Кургана, по 4 компетенциям: кондитерское дело, электромонтаж, графический дизайн, инженерный дизайн, - рассказала Ирина Захарова, начальник отдела профобразования департамента образования и науки.

Если профессия не вполне подходит или захочется попробовать себя в другой профессии, то это можно будет сделать в следующем году. Тем более, проект перестанет быть пилотным.

- Со следующего года проект будет реализован в штатном режиме в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». И  будет больше количество школьников, порядка полутора тысяч, - говорит  начальник отдела профобразования.

Студентка Яна Захарова говорит, всегда мечтала стать кондитером, дома постоянно делает торты. Сейчас девушка готовится к чемпионату молодых профессионалов WorldSkills. Надеется, что школьники также воодушевятся профессией.

- Некоторым может понравиться эта профессия. Я всегда хотела стать поваром-кондитером.  Я думаю, они сейчас посмотрят и тоже придут учиться на эту профессию, - с улыбкой говорит Яна Захарова.

Служба информации телеканала "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также