Курганскую набережную предлагают сделать двухуровневой

Курганскую набережную предлагают сделать двухуровневой

В Кургане подвели итоги конкурса на «Лучший эскизный проект благоустройства набережной реки Тобол в границах от ул. Ленина до ул. Тобольной.

Творческое состязание проводили с целью выявить наиболее оригинальные и эффективные идеи обустройства набережной. Всего на конкурс поступило две работы: от Курганского государственного колледжа и от Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева, рассказали в пресс-службе городской администрации. 

Согласно условиям, работа должна была представлять собой эскизный проект, содержащий краткую пояснительную записку с описанием объекта, основных решений по генеральному плану и графическую часть. 

В итоге победил проект студентки Курганского государственного колледжа Софьи Ольгиной. 

Всю набережную девушка предлагает разделить на кластеры: исторический, детский, спортивный, пляжный и зону тихого отдыха. Для этого должны быть сформированы новые центры притяжения – смотровые, детские и спортивные площадки, фонтаны, зоны быстрого питания и отдыха, проката инвентаря и оборудования. 

Городскую набережную предлагают сделать двухуровневой. Верхняя и нижняя части будут связаны пешеходными дорожками. 

Студентка предлагает покрыть гранитом либо качественной бетонной плиткой нижнюю часть, а для защиты от ветра и солнца создать озеленение. Вдоль пешеходных аллей можно разместить скамейки для отдыха, высадить цветы и кустарниковые насаждения. Продумала Софья и тот момент, как будет организовано движение маломобильных групп населения. Для этого, согласно проекту, необходимо создать пандусы с уклоном не более 5%, уточнили в мэрии. 

Напомним, благоустроить набережную в Кургане планируют в 2019 году. 

Служба информации «Область 45». Фото пресс-службы администрации города Кургана.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также