За новогодние праздники экономика России потеряла 1,3 трлн рублей

За новогодние праздники экономика России потеряла 1,3 трлн рублей

Потери российской экономики из-за простоя производств в новогодние каникулы составили примерно 1,32 трлн рублей (1,25% от прогнозируемого ВВП). Такие расчеты сделали в РЭУ имени Плеханова.

Негативный эффект обусловлен в основном замедлением промышленности: в каникулы не действует большая часть обрабатывающих производств (металлообработка, машиностроение, строительство и т.д.). Всего из-за каникул экономика не получает примерно 2,5% выпуска промышленной продукции, пишут «Известия». 

Несмотря на ущерб, который наносят длинные новогодние выходные промышленности, ряд отраслей извлекают из каникул выгоду. В первую очередь это касается сферы продаж и услуг.

Средний чек в январские выходные в продуктовых магазинах, сетевых супермаркетах и гипермаркетах вырос соответственно на 7%, 4% и 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Впрочем, количество покупок в магазинах у дома и гипермаркетах сократилось на 3% и 1,5% соответственно, а в супермаркетах — выросло на 2%, добавляет издание. 

Продажи также выросли в гостиничном сегменте: средний чек за проживание в отелях увеличился на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Вырос и объем средней покупки в барах и ресторанах, а также небольших кафе — всего на 5%. По данным Ростуризма, в период новогодних праздников в Россию прибыло на 3% больше иностранных туристов, чем год назад.

Сокращать или тем более отменять новогодние каникулы в данный момент нецелесообразно, полагают эксперты. Несмотря на потери для экономики, длинные выходные позволяют разрядить обстановку. Реформа каникул, даже если окажется экономически выгодной, может привести к усилению негативных настроений. Экономисты полагают, что потери экономики можно компенсировать ускоренной работой предприятий после праздников. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также