Крещение-2019: тысячи курганцев нырнут в ледяную воду

Крещение-2019: тысячи курганцев нырнут в ледяную воду

19 января наступит один из главных христианских праздников — Крещение Господня. Ожидается, что в этот день в Кургане в купели окунутся более 10 тысяч горожан.

Подробности грядущего праздника раскрыли сегодня, 16 января, на пресс-конференции. 

Для крещенских купаний в Кургане в районе пляжа «Бабьи пески» вырубят две купели. Сделают иордань. Это единственное санкционированное место в городе. 

- Выбор места был сделан с учетом глубины, течения в этом месте и удобства подхода как для граждан, так и для спецмашин. На «Бабьих песках» 18 января будет резка льда двух купелей. 19 числа у нас там уже будет полностью организовано все, - уточнил начальник управления по делам ГО и ЧС Кургана Аркадик Галустов. 

Купели на реке Тобол оборудуют деревянными сходнями. Рядом разместят скамейки, раздевалки с печками, автобусы для обогрева. Во время праздника будут дежурить полицейские, спасатели и медики. 

 - Рекомендуем всем посетить именно это место, чтобы провести обряд Крещения. Это безопасно, - добавил Галустов. 

Сегодня замерили толщину льда. Она составляет 50 сантиметров. Это достаточно, чтобы одновременно на реке находилось 300 человек. 

Окунаться курганцы смогут с 9 утра до 11 вечера 19 января. После 23-х часов купели будут заморожены и закиданы еловыми ветками. 

Спасатели советуют курганцам рассчитывать свои силы. Не окунаться в холодную воду при плохом самочувствии и в состоянии алкогольного опьянения. При себе иметь сухую и теплую одежду. Не совершать обряд, если есть хронические заболевания. 

Организаторы рассчитывают, что в этом году в Кургане в Крещение окунутся более 10 тысяч человек. По прогнозам синоптиков, температура 19 января составит минус 4 градуса. Добавим, спасатели и полиция будут дежурить на Голубых озерах, где обычно ныряют «моржи». 

Всего в Курганской области будут действовать 50 мест для крещенских купаний. 

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также