Коммунальная компания в Курганской области сливает канализационные отходы в озеро

Коммунальная компания в Курганской области сливает канализационные отходы в озеро

В Щучье ООО «Жилищно-коммунальный сервис» сливает канализационные воды в озеро Кочковатое. При этом необходимых документов компания не имеет.

Ассенизаторные машины «Жилкомсервиса» собирают жидкие отходы с многоквартирных домов. Затем сливают в заболоченное озеро, которое числится в реестре водных объектов. Как рассказал Илья Половников, заместитель курганского межрайонного природоохранного прокурора, сбор отходов в такие озера не возбраняется, однако для этого нужно получить решение на право пользования водным объектом.

Документ этот выдает департамент природных ресурсов. В нем прописываются условия водопользования. Компания должна ежеквартально замерять количество вредных веществ в воде и предоставлять отчет в департамент. 

Природоохранная прокуратура обратилась в Щучанский районный суд, который обязал ООО «Жилкомсервис» получить решение на право пользования водным объектом для сброса хозяйственно-бытовых сточных вод в озеро Кочковатое.  Решение суда вступил в силу через 30 дней. 

Похожая ситуация складывается и в Кургане, уточнил Илья Половников. Ассенизаторные машины различных компаний собирают отходы в частном секторе. Но они сливают их не в озеро, а в канализацию, которая располагается в Заозерном. В этом случае за слив жидких отходов организации или частники должны платить компании «Водный союз», которая на таких самовольных сливах теряет прибыль.

Фото Анны Макаровой, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Александр
23.01.2019
Кочковатое в г. Щучье всегда было болотом, в которое десятки лет, в том числе и при советской власти, сливались жидкие бытовые отходы. А если какой-то дурак-чинуша включил его в категорию озёр, а другие дураки орут, что всех золотых рыбок там отравили отходами, то можно сказать только одно: дураками матушка Русь всегда была плодовита.
Написать комментарий

Читайте также