Глава региона Вадим Шумков отчитал коллег за неэффективную работу с неблагополучными семьями

Глава региона Вадим Шумков отчитал коллег за неэффективную работу с неблагополучными семьями

За несколько дней в одном районе Зауралья случились два страшных пожара, которые унесли жизни семерых человек.

В связи со случившемся  в главном управлении МЧС России по Курганской области прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

 - К сожалению, приходится констатировать, что в ряде случаев не срабатывает система. Кто-то не дошел до конкретного адреса, не взял неблагополучную семью на учет. Кто-то не потрудился изъять детей, имея законные основания, чтобы спасти им жизнь. Кто-то не отработал свои законные задачи и полномочия, - выразил свое недовольство работой коллег глава региона Вадим Шумков.

Как отметила глава регионального управления соцзащиты населения Вера Демина, обе пострадавшие в Юргамыше семьи являлись неблагополучными. Она предложила провести подворовые обходы по таким семьям. В ответ на это Шумков возразил, что подобные рейды прошли в селе Горохово накануне пожара, но трагедию не предотвратили.

В связи с гибелью детей в Курганской области с 29 января введен особый противопожарный режим. Из резервного фонда, по указанию Шумкова, выделят средства на покупку и установку пожарных извещателей для неблагополучных семей. С сегодняшнего дня по домам таких семей пройдут обходы. Там проверят качество приборов обогрева и оценят безопасность условий для проживания несовершеннолетних.

В заключение встречи глава региона обратился к зауральцам.

 - Не используйте приборы обогрева, не употребляйте активно алкогольные напитки, имея несовершеннолетних в семьях и подвергая их жизнь опасности. Они не могут о себе позаботиться, о них можем позаботиться только мы. Давайте предпримем для этого все меры, - резюмировал Вадим Шумков.

На заседании рассказали, что с начала года в регионе произошло 142 пожара, погибли 20 человек.

Анастасия Полякова. Фото Анны Макаровой. Служба информации телекомпании "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также