В Кургане «Молодёжка ОНФ» станцевала «Случайный вальс»

В Кургане «Молодёжка ОНФ» станцевала «Случайный вальс»

К 76-летней годовщине Победы в Сталинградской битве команда «Молодёжки ОНФ» приготовила всероссийскую акцию «Случайный вальс». Курган не остался в стороне.

В Кургане 2 февраля в одном из торговых центров был организован музыкальный флэшмоб. Участники команды «Молодёжки ОНФ», а также общественного движения «Наш Заозерный», приглашали прохожих станцевать под знаменитую мелодию Марка Фрадкина «Случайный вальс». 

- Сегодня мы демонстрируем, что молодежь и жители Заозерного помнят о таком событии, как окончание Сталинградской битвы, которая стала неотъемлемой частью самой Великой Отечественной войны, глобальным переворотом в ее ходе, - рассказала Ксения Лысенко, замруководителя общественного движения «Наш Заозерный».

- Нам часто говорят в обществе, что не хватает мероприятий, направленных на поднятие патриотизма. Говорят, вот провели ко Дню победы и на этом успокоились. Нет. Мы проводим эти мероприятия регулярно. Сегодняшнее не является исключением, - сказал Никита Галашов, активист «Молодёжки ОНФ». 

Первый этап Сталинградской битвы начался 17 июля 1942 года. Гитлеровцы пытались завладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани. Буквально через четыре месяца советские войска дали решительный отпор врагу, советские войска перешли в контрнаступление. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Фридрих Паулюс сдался в плен.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю. При обороне города погибли и были ранены более 700 000 советских солдат и офицеров.

Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

Служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также