В Зауралье стартовал недельный научный марафон

В Зауралье стартовал недельный научный марафон

В Курганской области сегодня, 4 февраля, открыли Дни науки. На этой неделе в регионе пройдут интеллектуальные состязания, выставки, мастер-классы.

Фестиваль науки начали с игры «Что? Где? Когда?». В ней приняли участие 42 команды со всего Зауралья. Школьники и студенты продемонстрировали свои знания в разных сферах.

- Я думаю, что вопросы будут больше на кругозор, общую эрудицию,  мышление. От одних знаний зависит не все, - считает ученица гимназии №47 Татьяна Филатова. -  Поэтому подготовиться к таким играм сложно.

Подобные события в гимназии №47 поддерживают. Педагоги и родители сами проводят интеллектуальные игры. 

- Два года подряд мы проводим игры, похожие на «Что? Где? Когда?», «Мозгобойни».  Как раз сегодня будет участвовать команда, которая заняла первое место по школе, - рассказал учитель гимназии №47 Вадим Мазняк. -  В последние несколько лет День науки превратился в неделю науки. Дети с интересом к этому относятся, участвуют. 

С 4 по 8 февраля в области пройдут более 150 мероприятий. Это квесты, мастер-классы, экскурсии, викторины, открытые лекции, конференции.

- Интерес к этим мероприятиям постоянно нарастал.  Мы решили проводить их целую неделю, - пояснил Директор департамента образования и науки Курганской области Эдуард Абрамов. - В них участвуют более 2000 школьников и студентов.  Популяризация науки — важнейшее направление деятельности.

С этим согласны представители Министерства образования РФ. Они побывали на открытии. После обсудили развитие национальных проектов «Наука» и «Образование».

- Министерство науки и высшего образования понимает, что наука должна сосредотачиваться не только  в таких регионах как Москва, Томск и Новосибирск, но и по всей России, - подчеркнул заместитель директора департамента государственной научной, научно-технической и инновационной политики Алексей Семин. - Поэтому сегодняшнее мероприятие очень важно, мы всячески его поддерживаем.

- Кроме открытия Дней науки, проводим большое совещание по координации по нацпроектам  Очень хотелось бы, чтобы сегодняшняя встреча была крайне полезной для динамичного развития Курганской области в части науки и образования. Условия для этого есть, - добавил руководитель Уральского территориального управления Министерства науки и высшего образования РФ Игорь Манжуров. 

 Торжественная церемония закрытия интеллектуального марафона пройдет в эту пятницу во Дворце детского (юношеского) творчества. На нем вручат премии губернатора Курганской области в сфере науки, техники и инновационной деятельности.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также