Курганскому музыканту и педагогу посвящают фестивали в Подмосковье

Курганскому музыканту и педагогу посвящают фестивали в Подмосковье

Курганская детская музыкальная школа №1  накануне получила имя музыканта Игоря Парфёнова. Какие ещё таланты в себе сочетал композитор и какую память о нём хранят в школе — узнаете из нашего материала.

Ученики детской музыкальной школы №1 и в наши дни репетируют с преподавателями произведения, которые написал Игорь Парфёнов. Имя композитора в этом году официально присвоили школе. Коллектив учебного заведения, бывшие ученики Парфёнова и те, кто сейчас играет его произведения, считают это подарком к 75-летнему юбилею школы. 

В её стенах уже более 10 лет существует музей Игоря Парфёнова. 

- Мы его создали стихийно. Перед переездом в  Подмосковье Игорь Алексеевич отдал нам свои художественные и поэтические работы. Он человек необыкновенно скромный, но очень творческий, раскрылся во многих ипостасях. Прежде всего, он замечательный преподаватель, который проработал в нашей школе более 20 лет, - рассказала директор детской музыкальной школы №1 Елена Наумова. 

Игорь Парфёнов увлекался также живописью, сделал несколько персональных выставок. Коллеги называли его курганским Шишкиным. 

Как композитора Игоря Парфёнова в школе до сих пор вспоминают с благодарностью. Его сочинения любят играть дети, ведь они были написаны именно для юных музыкантов. 

В школе хранятся не только учебники и произведения Парфёнова, но и инструмент, за которым творил композитор. Рояль стоит в кабинете, в котором Парфёнов раньше занимался с юными музыкантами. 

Елена Наумова тоже училась у Игоря Парфёнова. На его уроках ученики не боялись получить плохих оценок. 

-  Если бы не Игорь Алексеевич, я бы никогда не пошла  в эту сферу. Хотя у меня семья музыкантов. Я помню его уроки, они были  настолько интересными! Он рассказывал об известном композиторе как о простом человеке, приводил много фактов, - поделилась  воспоминаниями Елена Наумова. 

Отметили талант курганского музыканта и в Подмосковье, там проводят фестиваль имени Игоря Парфёнова. 

В Кургане педагога, композитора и художника Парфёнова вспомнят тоже творческими встречами. 

27 февраля ученики детской музыкальной школы №1 исполнят его произведения. 

А 9 апреля в Курганской областной филармонии состоится концерт, на который ждут жену и внучку Игоря Парфёнова.  

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также