Крупный пожар в Кургане, самовыдвиженцы пойдут на выборы губернатора, регионы получат деньги на новые больницы

Крупный пожар в Кургане, самовыдвиженцы пойдут на выборы губернатора, регионы получат деньги на новые больницы

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 8 февраля 2019 г.

«Область 45» - о пожаре

Ночью 8 февраля в Кургане произошел крупный пожар. Возгорание случилось на складе по улице Омской около часа ночи. Огнем была охвачена площадь в 1600 кв.м. Погибших и пострадавших нет.

«Быстрому распространению огня способствовала высокая степень горимости материалов конструкций склада. Они были обшиты сэндвич-панелями с прослойкой из горючего утеплителя. Работу пожарных осложняли 30-градусный мороз и обрушение кровли и стен по всей площади здания», - цитирует портал «Область 45» пресс-службу областного МЧС.

Ura.ru – о выборах губернатора

Принимать участие в выборах губернатора Курганской области смогут не только представители политических партий, но и самовыдвиженцы. Изменения приняты Курганской областной думой на внеочередном заседании 8 февраля.

«Для участия в выборах самовыдвиженцу предстоит пройти двойной фильтр. Его должны поддержать не менее 5% депутатов муниципальных образований или избранных на выборах глав муниципалитетов и 0,5% избирателей (около 3,5 тысяч человек). Это минимальный порог, который может быть принят в соответствии с федеральным законодательством», - цитирует сайт «Ura.ru» председателя областной Избирательной комиссии Валерия Самокрутова.

«Курган и курганцы» - о календаре туристских событий 

В Курганской области создан календарь туристских событий на 2019 год. Его представил региональный Туристский информационный центр.

«В нем: фестиваль-конкурс «Зауральский пельмень», яркое открытие мотосезона «Май-чай», гастрономический фестиваль, всероссийский экстремальный чемпионат «Здоровый как лось», второй сказочный фестиваль «Елена Прекрасная» в городе Шадринске, «Фестиваль грязи» и многое другое», - пишет газета «Курган и курганцы»

РИА «Новости» - о послании Федеральному собранию

Владимир Путин 20 февраля огласит послание Федеральному Собранию. Где состоится мероприятие, пока неизвестно. Аккредитация журналистов пройдет с 15 по 17 февраля.

«Послание президента России Федеральному собранию — ежегодное обращение главы государства парламенту. Это программный политико-правовой документ, который отражает основные пути стратегического развития страны. Как правило, включает в себя политический, экономический и идеологический блоки», - напоминает РИА «Новости».

«Ведомости» - о миллиардах на больницы

Правительство распределило между 45 регионами 70,71 млрд руб. субсидий на строительство и реконструкцию 53 объектов здравоохранения. Соответствующее распоряжение подписал премьер Дмитрий Медведев. Средства заложены в федеральном бюджете на 2019–2020 гг. по программе развития здравоохранения. 

«Деньги пойдут на стройку, модернизацию и расширение больниц и поликлиник, в том числе на реализацию проекта развития детского здравоохранения. Согласно национальному проекту «Здравоохранение» к концу 2024 г. в регионах планируется построить или реконструировать 40 детских больниц и отделений», - пишет газета «Ведомости».

«Meduza» - о российских паралимпийцах

Международный паралимпийский комитет условно восстановил в правах Российский паралимпийский комитет. Теперь спортсмены из России снова получат право выступать на соревнованиях под национальным флагом. 

«Полностью права российского паралимпийского комитета будут восстановлены 15 марта, если организация выполнит ряд технических требований. Российский паралимпийский комитет был дисквалифицирован в августе 2016 года на фоне расследования о систематическом применении допинга спортсменами», - сообщает сайт «Meduza».

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также