В Каргапольском районе депутаты и чиновники незаконно получали доплаты к пенсии

В Каргапольском районе депутаты и чиновники незаконно получали доплаты к пенсии

В Каргапольском районе сельская дума отменила ежемесячные доплаты к пенсии депутатам и бывшим главам.

В ходе проверки, которую провела районная прокуратура, было  установлено, что Бахаревская сельская дума в 2016 году утвердила положение «О порядке установления, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности и занимавшим должности муниципальной службы администрации Бахаревского сельсовета». Им полагались ежемесячные доплаты к государственной пенсии, рассказали в пресс-службе областного надзорного ведомства. 

Бюджетным законодательством и уставом сельсовета такие выплаты не были предусмотрены. Бахаревский сельсовет ежегодно получал из федеральной казны дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Таким образом, установление органом муниципальной власти расходных обязательств, исполнение которых не будет обеспечено собственными средствами бюджета и требует привлечения средств дополнительных средств, не допустимо.

Прокуратура района на решение сельской думы вынесла протест. Он рассмотрен и удовлетворен. Незаконный муниципальный правовой акт отменен.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также