Верховный суд признал один из пунктов закона Курганской области недействующим

 Верховный суд признал один из пунктов закона Курганской области недействующим

Жительница Кургана дошла до суда, чтобы доказать незаконность ее привлечения к ответственности за парковку на газоне. Разбирательство дошло до Москвы, до Верховного суда.

Женщина, которую привлекли к ответственности за стоянку на газоне, смутила формулировка статьи. Пункт 1 статьи 6 закона Курганской области гласит:

«Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления муниципальных образований Курганской области, если данное правонарушение не образует состав административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях».

То есть жительница Кургана посчитала, что норма областного закона принята с превышением полномочий субъекта Российской Федерации и попросила признать ее недействующей. Курганский областной суд с этим согласился. Кроме того, суд отметил, что статья не ясна и нарушает принцип равенства всех перед законом, рассказали в пресс-службе областного суда.

Курганская областная дума подала апелляционную жалобу в Верховный суд. Но судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ не нашла  оснований для отмены судебного решения первой инстанции от 6 августа 2018 года.

Добавим, отдельной статьи за парковку на газоне КоАП не предусматривает. Она трактуется как «нарушение правил стоянки и остановки» и предусматривает штраф в 500 рублей (ст.12.19, п.1КоАП РФ). В законе Курганской области статья, по которой зауральцев привлекают за стоянку на газоне, предусматривает более серьезные штрафы — до 4000 рублей для физлиц и до 70 тысяч для юрлиц.

В соответствии с решением областного суда пункт 1 статьи 6 закона Курганской области от 20 ноября 1995г. «Об административных правонарушениях на территории Курганской области» признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу, то есть с 12 декабря 2018 г.  

Фото Анны Макаровой, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также