Вадим Шумков подписал важные для Зауралья соглашения, в администрации Кургана течет потолок, в регионах России проверят реализацию нацпроектов

Вадим Шумков подписал важные для Зауралья соглашения, в администрации Кургана течет потолок, в регионах России проверят реализацию нацпроектов

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 14 февраля 2019 г.

«Область 45» - о развитии региона 

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков подписал соглашения с «Газпром нефтью», Сбербанком и «Синтезом». Подписи под важными для региона документами были поставлены в Сочи на Российском инвестиционном форуме. Соглашения помогут в развитии бизнеса, повысят инвестиционную привлекательность и создадут новые рабочие места в Зауралье.

«Стороны также договорились о поддержке малого и среднего бизнеса, содействии развитию промышленного и агропромышленного комплексов, образования, здравоохранения, других отраслей, увеличению объемов жилищного строительства на территории Курганской области», - пишет портал «Область 45».

Известия – о текущем потолке

В здании администрации Кургана протек потолок. На лестнице, которая ведет в зал для заседаний городской думы, можно увидеть ведра, куда стекает вода с потолка. Кроме того, с 2016 года в администрации опечатали лифт, который к тому моменту проработал уже 50 лет. Он по-прежнему не работает.

«Здание мэрии находится в федеральной собственности, в муниципальную его не передают, несмотря на неоднократные просьбы городских чиновников. Ремонт мэрии стоит при этом дорого, поскольку здание является памятником архитектуры», - пишет сайт «Известия».

URA.RU – об ипотеке

Глава региона Вадим Шумков дал поручение изменить систему льготного ипотечного кредитования в Курганской области. Молодые семьи смогут получить от государства помощь на строительство дома, а чиновники могут лишиться льгот.

«Ранее все бюджетные средства, предоставляемые агентству, уходили на субсидирование части процентной ставки, то есть банкам. Эта схема «сковывает ресурсы и значительно сужает круг тех, кто может получать такую поддержку», - цитирует Вадима Шумкова сайт URA.RU.

Интерфакс – об ответственности

Премьер РФ Дмитрий Медведев предупредил, что он и все члены правительства будут лично проверять в регионах реализацию национальных проектов, а призывать к ответу будут конкретных чиновников. Он отметил, что следить за ситуацией только из московского кабинета невозможно. 

«Поэтому и я, и мои коллеги по правительству будут постоянно выезжать в регионы, такие поездки уже начались. И за каждую недостроенную школу или километр дороги, необустроенный парк или неубранную свалку будет отвечать не абстрактная власть, а конкретный чиновник. Я надеюсь, что это все присутствующие понимают», - цитирует слова Медведева «Интерфакс».

LENTA.RU - о рубле

Рубль резко подешевел к доллару и евро в среду вечером и продолжил падение утром в четверг.  Падение произошло на фоне санкций США.

«По состоянию на 13:00 мск курс доллара составил 66,8 рубля, европейской валюты - 75,3 рубля. До того, как в СМИ начали появляться сообщения о новых санкциях в отношении России, доллар торговался на отметке 65,79 рубля, а евро - на отметке 74,24 рубля. Таким образом, падение составило чуть более рубля», - пишет LENTA.RU.

RT – о культуре

Министр культуры России Владимир Мединский  планирует ввести в школьную программу новый проект «культурных нормативов» с целью приобщения детей к посещению музеев, выставок и концертов.

«В рамках нового проекта школьники будут посещать различные культурные мероприятия и делиться впечатлениями в специально предусмотренном бумажном или электронном дневнике», - сообщает RT.

РИА Новости – о любви

Более половины россиян (59%) признались в том, что сейчас влюблены, среди мужчин эта доля выше (66%), тогда как доля влюбленных женщин составляет 54%, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения.

«Для россиян главными признаками выражения любви являются забота и внимание. Мужчины проявляют свою любовь с помощью подарков и цветов, ожидая в ответ признания в любви, женщины проявляют любовь с помощью заботы, ожидая в ответ внимания партнера», - приводят результаты опроса сайт РИА Новости.

Служба информации телеканала «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также