На ремонт и содержание курганских дорог потратят почти 500 миллионов рублей

На ремонт и содержание курганских дорог потратят почти 500 миллионов рублей

В городской администрации рассказали, в какую сумму обойдется ремонт и содержание дорог в Кургане в этом году.

Дорожные планы раскрыли на заседании постоянной депутатской комиссии гордумы по развитию городского хозяйства, градостроительству и земельным ресурсам.

По информации заместителя директора департамента развития городского хозяйства Сергея Герасименко, на содержание и ремонт автомобильных дорог  выделено 495,5 млн рублей. Из них 435,6 млн - субсидия дорожного фонда Курганской области, 59,8 млн рублей – средства из городского бюджета, уточнили в пресс-службе мэрии. 

Большую часть этой суммы – свыше 338 млн рублей - направят на техническое обслуживание улиц и дорог с движением общественного транспорта. Сюда также войдет уборка грязи и снега, полив улиц, ремонт барьерного ограждения. 

Отдельный контракт заключен на техобслуживание улиц и дорог без движения общественного транспорта (периферийные улицы в Восточном, Северном и Заозерном микрорайонах). Отдельный контракт заключат на содержание мостов и путепроводов, светофорных объектов и дорожных знаков, снежной свалки, элементов обустройства автодорог (очистке остановок их от снега и мусора, мелком ремонте и т.д.).

В рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» в этом году при выделении необходимого финансирования курганские власти планируют ремонты: проспекта Голикова (от ул. Мостостроителей до моста через р. Черная), проспекта Конституции (от ул. К. Мяготина до «Царёва городища»), улицы Сибирской (от ул. Савельева до ул. Орлова), ул. Пролетарской (от Некрасовского путепровода до центрального городского рынка), а также Шадринского тракта (от пр. Голикова до кольцевой развязки), улицы Омской и ведущей на микрорайон Черемухово автодороги Курган – Садовое.

Также  начнется первый этап строительства автодороги по ул. Мальцева (от ул. Алексеева до ул. Мостостроителей). На данном этапе будут выполнены земляные работы с обустройством инженерных сетей.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также