Кадровые перестановки в правительстве Зауралья, в курганских школах отменен карантин, в России могут ужесточить наказание за нарушение ПДД

Кадровые перестановки в правительстве Зауралья, в курганских школах отменен карантин, в России могут ужесточить наказание за нарушение ПДД

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 15 февраля 2019 г.

«Область 45» - об энерготарифах для бизнеса

В областном департаменте регулирования цен и тарифов серьезно настроены поддержать зауральский бизнес снижением тарифа на электроэнергию. По расчетам специалистов, вполне реально снизить тарифы для всего бизнеса на 15% и более.

«Составляющая цены на электроэнергию для прочих потребителей - это как пирожок, там сидит много компонент. Регионального уровня - тариф на передачу электроэнергии и сбытовая надбавка, все остальные компоненты - это опт, те цены, которые к нам приходят в регион извне, на которые мы повлиять не можем, но на них может повлиять структуры федерального уровня.  Это обсуждается сейчас на уровне Москвы. Где, в какой компоненте мы можем отыскать резерв, чтобы снизить и получить в область более низкую оптовую цену», - цитирует портал «Область 45» руководителя департамента Ирину Гагарину. 

«Вечерние ведомости» - об отставке Вадима Шумкова

В правительстве Курганской области очередные кадровые перестановки. Заместитель губернатора Курганской области Вадим Олегович Шумков освобожден от своей должности. Распоряжение об отставке подписал глава Зауралья Вадим Михайлович Шумков.  

«Учитывая огромный опыт и высокий профессионализм, Вадиму Олеговичу предложили продолжить работу в органах исполнительной власти области. С 14 февраля он замещает в аппарате губернатора должность, не отнесенную к должностям государственной гражданской службы», - ссылается газета «Вечерние ведомости» на пресс-службу губернатора Курганской области.  

Znak.com – о карантине

В Кургане отменяют карантин. Школьники вернутся к занятиям в понедельник, 18 февраля. Такое решение было принято на заседании штаба по предупреждению распространения гриппа.

«За последнюю неделю в регионе зарегистрированы 8 тыс. 561 случай ОРВИ и 23 случая гриппа. Темп снижения заболеваемости по совокупному населению составил 38,2%. В возрастной группе 7-14 лет заболеваемость ниже недельного порога, темп снижения — 46,1%», -  сообщает сайт «Znak.com»

РИА «Новости» - о компенсации за билеты

Люди собрали деньги для компенсации проезда жительнице Хабаровского края Наталье Гуменной. Женщина была вынуждена купить 11 авиабилетов для перевозки двух детей-инвалидов после операции из Кургана в Москву. 

«В четверг, когда стало известно об этой ситуации, к нам стали звонить компании и частные лица, пришли ей именные деньги. Ей восполнили все затраты, понесенные на транспортировку. Она переплатила 43 тысячи рублей. Вчера ей отправили 30 тысяч и еще отправим 20 тысяч. То есть мы ей восполним 50 тысяч, потраченных на перелет», — цитирует РИА «Новости» председателя Хабаровского отделения «Российского детского фонда» Елену Суркову.

«Эхо Москвы» - об ужесточении ПДД

Штраф за превышение скоростного лимита на 10-20 километров в час может составить пятьсот рублей. С таким предложением к правительству обратилось Министерство транспорта. Свою версию поправок подготовило и МВД. 

«В силовом ведомстве предлагают ввести единое наказание за превышение скорости на 10-40 километров в час и применять санкцию только лишь в пределах населенных пунктов. В Центре организации дорожного движения и вовсе считают, что нештрафуемый порог следует отменить», - сообщает радио «Эхо Москвы»

«Российская газета» - о Владимире Машкове

Народный артист Российской Федерации Владимир Машков оставляет кино. Такое сенсационное заявление отечественный актер, режиссер, сценарист и продюсер сделал в программе «Светская хроника» на Пятом канале.

«Кино - это серьезная деятельность, нужно тратить много времени. Его у меня просто физически нет. Поэтому «кина не будет», электричество кончилось», - цитирует «Российская газета» Владимира Машкова.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также