Страница Шумкова в соцсетях стала лучшей среди уральских губернаторов

Страница Шумкова в соцсетях стала лучшей среди уральских губернаторов

Фонд «Петербургская политика» проанализировал страницы в социальных сетях российских политиков. В обзор «Губернаторы возвращаются в соцсети» попал и глава Курганской области Вадим Шумков.

Аккаунты глав разбиты на 5 категорий с точки зрения интересности, оригинальности, пользовательского комфорта и соответствия аккаунтов формату социальных сетей. 

Напомним, аккаунт в социальной сети «Вконтакте» врио губернатора Зауралья завел почти сразу, как его назначили на эту должность. После чего его примеру последовали многие руководители департаментов и главы районов.  

Фонд поместил страницу Шумкова в категорию «Лучшие аккаунты». 

- Основной месседж: «Я и мой пес очень стараемся вместе с вами проворачивать заржавевшие шестеренки системы», - говорится в пояснении к обзору. - Несмотря на консервативный стиль подачи информации (рассказ о новостях и поездках), стиль постов подкупает своей простотой и запросом к читателям «помогать поворачивать изрядно заржавевшие шестеренки системы». На комментарии читателей нередко следуют ответы – в том числе от аккаунтов заинтересованных персон, муниципалитетов, предприятий. На контрасте с принятым в других регионах стилем администрация страницы призывает читателей сообщать о проблемах в публичных комментариях, не переводя все в личные сообщения. Иллюстрирование некоторых постов песнями (например, в связи с праздниками) и периодические фотографии собаки позволяют избежать избыточной формальности.

В фонде отметили, у главы Зауралья высокое личное продвижение и высокая ориентация на решение политических задач. К тому же, обсуждать возникающие проблемы Шумков предлагает в публичных комментариях.

В плане ведения соцсетей Вадим Шумков обошел своих уральских коллег. Глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов имеет страницы в «Вконтакте» и «Инстаграм». Его фонд определил в группу «Аккаунты выше среднего».

Руководитель Тюменской области Александр Моор со страницами в трех социальных сетях попал в группу «Средние аккаунты». Губернаторы Свердловской и Челябинской области занимают в этом обзоре последние места. Эксперты фонда отметили, что страницы Евгения Куйвашева и Бориса Дубровского «не позиционируются как персональные». Эксперты критикуют их за редкие посты, безличный стиль информации и отсутствие интереса аудитории. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Татьяна
19.02.2019
Очень жаль, что страничка не дублируется у Вадима Шумкова в "Одноклассниках", в "ВК" в основном подростки, да молодежь. Зрелая масса населения в "Одноклассниках" пытается рассказать о проблемах нашего города...
полина
19.02.2019
Хваткий молодец
Назия
20.02.2019
Зарегистрируйтесь в Контакте.Это интересно.
Кетовцы
22.02.2019
Вот так Шумков устроил себе погружение в проблемы Курганской области. При этом он безусловный молодец! Вот только бы проблем побольше решалось, пока эффективность не ясна. Кетовский район по-прежнему тормозит, проблемы не решаются.
Света
22.02.2019
Молодец
Написать комментарий

Читайте также