Сыр и стеклопластик. Как резиденты используют преимущества территорий опережающего развития?

Сыр и стеклопластик. Как резиденты используют преимущества территорий опережающего развития?

В Курганской области на днях появилась новая территория опережающего развития. Этот статус приобрел город Катайск. В регионе он стал третьим по счету. Какие резиденты сейчас работают в области и пользуются льготами, которые предоставило государство — об этом в материале «Область 45».

В сыроварне Далматовского монастыря Алексей работает не так давно. Устроился, когда организация стала резидентом территории опережающего социально-экономического развития, коротко ТОСЭР. Город Далматово приобрел этот статус в марте 2018 года. Помимо Алексея в рамках статуса ТОСЭР работа появилась еще у четырех зауральцев. 

ООО «Промыслы Далматовского монастыря», став резидентом, планирует запустить новое производство — делать масло, творог, пельмени и вареники. Плюс пять человек будут трудоустроены до конца года.

- По проекту у нас более 4 млн рублей. 2,5 млн — это основные средства. Но помимо оборудования необходимо обучение, инвентарь, планируем успеть вложить 4 млн, - рассказывает Олеся Вахрушева, главный бухгалтер компании резидента ТОСЭР.

Стать резидентом и получить льготы могут производственные предприятия и те, кто предоставляют услуги. 

- Статус ТОСЭР — серьезный инструмент, который позволяет гарантированно инвестору давать налоговые льготы. По налогу на имущество, прибыль, землю и, что немаловажно, на фонд оплаты труда. Если мы обычно платим 30%, то здесь 7,6%, - объясняет Андрей Саносян, первый заместитель губернатора Курганской области.

Стать резидентами в Далматово собираются не только местные организации, но и компании из других городов. Администрация города всем готова помочь. 

- У нас сформирован реестр земельных участков, инвестплощадок. Любой, кто интересуется -обязательно проконсультируем, что надо - покажем, встретим, проводим и поможем все оформить. Мы крайне заинтересованы в заходе резидентов, - уверяет Евгений Волынец, глава города Далматово.

На другой территории опережающего развития, в Варгашах, уже два резидента. Один из них — компания «Индустрия ПРО». Занимаются изделиями из композитных материалов. Возможность стать резидентом компания не могла упустить.

- То предложение от правительства нашей страны, которое поступило, оно очень интересно.  Это налоговые преференции, все скидки. Композитными материалами занимались в небольших объемах, - говорит Андрей Ковелин, директор компании резидента ТОСЭР.

Сейчас производство материалов из стекло-пластика компания будет развивать. Вложения планируют немаленькие.

- В этом году мы заявили инвестиции в 32 млн рублей. На данные момент вложено 11,5 млн. Все что мы обещали правительству, мы это сделаем. Плюс новые рабочие места. Мы уже создали 8 рабочих мест, у нас заявлено в этом году 10 рабочих мест, - поясняет Андрей Ковелин.

На днях статус ТОСЭР получила третья территория — город Катайск. Потенциальных инвесторов там уже восемь, и это не предел.

- Первым делом мы определили площадки с ближайшими точками подключения, инвестор же не заходит в воздух. Площадки определили. Это машиностроение, нефтегазовое машиностроение. Смотрим, как это можно сделать в партнерстве с Катайским градообразующим заводом, - говорит Андрей Саносян. 

В результате создания ТОСЭР на территории города Катайска будет привлечено 600 млн рублей инвестиций, создано более 800 рабочих мест.

Служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также