Магнитно-резонансная томография — самое частое дорогостоящее исследование, которое проходят зауральцы

Магнитно-резонансная томография — самое частое дорогостоящее исследование, которое проходят зауральцы

Медицинские организации Курганской области провели в 2018 году свыше 34 тысяч дорогостоящих медицинских исследований на общую сумму — 42,3 млн рублей. Это на 8% больше, чем в 2017-м году.

Наиболее частое в 2018 году дорогостоящее исследование - магнитно-резонансная и компьютерная томография (23,2 тысячи случаев). Стоимость каждой такой процедуры составила от 822 до 6 978 рублей. Всего на оплату МРТ и КТ медорганизациям перечислено около 37 млн рублей, рассказали в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования.

Перечень дорогостоящих медицинских исследований, входящих в систему ОМС, постоянно расширяется. Так, с 2018 года к нему добавилось цитологическое исследование препарата тканей матки современным методом жидкостной цитологии. Это наиболее эффективный способ ранней диагностики рака шейки матки. Его точность достигает 95%.

За прошедший год возможностью пройти данное исследование воспользовались около 4,5 тысяч пациенток, а в текущем году в области планируется провести до 25 тысяч таких исследований.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также