На сколько поднимется Тобол у Кургана?

На сколько поднимется Тобол у Кургана?

В Кургане идет подготовка к возможному паводку. С городских улиц вывозят снег, готовятся к резке льда на реке Тобол и следят за прогнозами Гидрометцентра.

На совещании в администрации города руководитель курганского гидрометцентра Марина Носова заявила, что на развитие весеннего половодья влияет не только высота снежного покрова, а запасы воды в снеге. 

- Сейчас этот показатель выше нормы всего на 30-40% (86 миллиметров). Высота снега большая, но он легкий и пушистый, при плюсовых температурах быстро оседает, - подчеркнула Носова.

Для примера она привела данные 2016 года. Тогда запасы воды в снеге находились на отметке 109 миллиметров, сообщили в пресс-службе мэрии. 

В городе таяние снега может повлиять лишь на внутреннее подтопление отдельно взятых территорий. 

- У Кургана уровень воды в реке Тобол ожидается в районе 450 сантиметров. Если количество осадков будет выше нормы и начнется резкое увеличение температуры воздуха, а следом и интенсивное снеготаяние, то уровень воды может достигнуть порядка 620 сантиметров, - сообщила Марина Носова. 

Сейчас идет наблюдение за уровнем поверхностных вод на реках Зауралья и сбросами из водохранилищ, расположенных на территориях Республики Казахстан, Челябинской и Свердловской областей. Информация по всем водохранилищам пока поступает подекадно, с апреля она будет предоставляться каждый день. 

В рамках подготовки к половодью, сегодня будут пилить лед на Тоболе в районе курганского водохранилища. 19 марта - в районе Кировского моста.

Кроме этого, коммунальщики вывозят снег из микрорайонов. Всего в рамках противопаводковых мероприятий из микрорайонов Кургана планируется вывезти порядка 40 тысяч тонн снега.

Помимо вывоза снега, осуществляется расчистка коллекторов ливневой канализации улично-дорожной сети города, ревизия задвижек водовыпусков. После установления положительных температур воздуха планируется подготовить водопропускные трубы в микрорайонах города.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также