Резиновые сапоги вместо тапочек. Жители курганского дома не могут справиться с коммунальной проблемой

Резиновые сапоги вместо тапочек. Жители курганского дома не могут справиться с коммунальной проблемой

Больше недели в общежитии по улице Космонавтов ручьем бежит вода с потолка. В комнатах нет электричества, а по полу приходится ходить в резиновых сапогах.

Александр Гончаров показывает свою комнату в доме по улице Космонавтов, 31. Отсыревшие от влаги обои, неработающее электричество, кругом тазы и кастрюли. После того, как на улице потеплело, на крыше активно начал таять снег.

От талых вод страдает не только пятый, а также четвертый и третий этажи.

Сайт управляющей компании «Респект» предлагает горожанам жить беззаботно и доверить решение всех коммунальных проблем им. Однако, по словам жителей дома, переговоры с компанией ни к чему не приводят.

- В 2017 году были выделены деньги на проведение капитального ремонта в размере чуть более 900 тысяч рублей, предоплата составила 30% - это 291 тысяча рублей. К сожалению, УК «Респект» не предоставила нам документов, работы проведены не были, - рассказал директор департамента жилищно-коммунального хозяйства г. Кургана Александр Гонцов.

В самой компании оправдываются, средств, которые выделяли на ремонт крыши недостаточно. 

 - Не знаю, чем руководствовалась администрация, когда составляла смету. Некоторые виды работ были не заложены в смету. Этой суммы недостаточно. Когда подрядчик зашел на кровлю, то обнаружил, что денег не хватает, - прокомментировала директор УК «Респект» Светлана Бердюгина.

В управкомпании пояснили, деньги давно потрачены, да и у жителей дома накопились весомые долги.

 - Деньги, которые выделились уже освоены: вентиляционные шахты, ну и частично ремонт произведен. Хочу отдельно отметить, что на текущую дату у собственников перед УК образовалась задолженность 840 тысяч рублей. Сами понимаете, обслуживать при такой задолженности очень сложно, - добавила женщина.

Однако в городской администрации подчеркнули, коммунальные долги и ремонт крыши между собой не связаны. Там намерены продолжит судебное разбирательство с компанией «Респект», вернуть выплаченные деньги и найти нового подрядчика для ремонтных работ.

Анастасия Полякова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также