Курганские водители стали чаще превышать скорость и допускать аварии

Курганские водители стали чаще превышать скорость и допускать аварии

В этом году из-за превышения скорости в Кургане произошло 10 аварий. Напомнить о соблюдении скоростного режима на улицы Кургана вышли школьники.

Курганские четвероклассники из 49 школы знают все о правильном переходе через дорогу. Понимают и то, что нужно быть внимательными и им, и водителям. В качестве напоминания дети изготовили для водителей поделки. На бумажных домиках надписи: «Тебя ждут дома», «Скорость - не главное». 

Инициатива проведения такой акции исходила от руководства школы. Близкое расположение дороги вызывает опасения педагогов, которые несут ответственность за детей. 

- У нас не соблюдается скоростной режим, много водителей ездит с большой скоростью, причем ездят, где есть пешеходные переходы. Дети, переходя дорогу, могут невнимательно отнестись к дорожной ситуации, и может произойти несчастный случай, - предупредила Людмила Пестерева, замдиректора по воспитательной работе школы №49.

Сотрудники Госавтоинспекции поддержали идею проведения акции. Тем более ситуация на дорогах вызывает опасения. 

- За 12 месяцев 2018 года по причине несоответствия скорости конкретным условиям произошло 27 ДТП, в которых 1 человек погиб, 36 получили ранения различной степени тяжести. И только за 2 месяца этого года по причине несоответствия скорости конкретным условиям и выезда на полосу встречного движения  произошло 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 14 получили ранения, - рассказала Надежда Кобякова, старший инспектор ОГИБДД УМВД России по Кургану.

Сотрудники ГИБДД обращаются к водителям с просьбой соблюдать скоростной режим и снижать скорость возле пешеходных переходов, особенно вблизи со школами.

Служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также