В Зауралье самое большое число больных туберкулезом в УФО

В Зауралье самое большое число больных туберкулезом в УФО

Ситуация с туберкулезом в Курганской области самая тревожная в округе. Число впервые заболевших в прошлом году составило 754 случая. На 100 тыс. населения приходится 88 заболевших. При этом по стране показатель меньше в 2 раза.

24 марта в мире отмечают Всемирный день борьбы против туберкулёза. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1993 году объявила туберкулёз глобальной проблемой. Болезнь ежегодно уносит жизни около 1,6 миллиона человек.

Флюорография - основной метод раннего выявления туберкулеза. Обследование  занимает всего несколько минут. В Курганской поликлинике №1 горожан призвали пройти процедуру.

- Флюорографию нужно проходить гражданам обязательно раз в год. Она необходима для раннего выявления онкологических заболеваний, туберкулеза, - говорит Ольга Симахина, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Курганской поликлиники 1.

Обследование проводится бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования. Всего в 2018 году флюорографии проведено почти 190 тысяч процедур. 

- Этой акцией мы бы хотели привлечь внимание не только к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, но и к работе страховых представителей. Граждане у нас мало знают о том, что к каждой медицинской организации прикреплен страховой представитель, к которому можно обратиться по любым вопросам, - рассказала Екатерина Игнатюк, специалист ТОФМС Курганской области.

Если медицинская помощь предоставляется некачественно, а страховая компания не помогла, то зауральцы могут пожаловаться в Фонд обязательного медстрахования по телефону: 8-800-100-21-87.

Служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
курганец
26.03.2019
туберкулёз будет процветать, т. к. не каждый вытерпит походы к терапевту за направлением, а потом ещё как-то попадать на аппарат. с такой статистикой в Кургане и районных центрах должны стоять передвижные центры в самом людном месте.
Олег
27.03.2019
И не всегда флюорография выявит очаг в таком положении,в каком принято проводить её,иногда очаг может быть закрыт ребром или лопаткой,ну это в начальной стадии.
Женька
02.04.2019
я проходил без талончика, просто заполнил бланк у кабинета и прошел сфоторгафировался. Так что ждать не пришлось. Второй год так прохожу.
Написать комментарий

Читайте также