В зауральском селе пациентов лечат по скайпу

В зауральском селе пациентов лечат по скайпу

В Курганской области за два года к скоростному интернету подключились десятки медицинских учреждений. Сельские врачи теперь могут проводить онлайн-консилиумы, обмениваться опытом с коллегами.

В селе Шастово Варгашинского района Валентина Назарова - единственный врач общей практики. Каждый день к ней за помощью обращаются и взрослые, и дети. К ее участку, который состоит из восьми населенных пунктов, приписаны больше тысячи человек. Они нуждаются в лечении, сдаче анализов и разных обследованиях.

 - Работы много, пациентов много, но мы им благодарны, что мы востребованы. Мы всем рады. Больница должна функционировать не только, когда человек болеет, но и для профилактики, следить за своим здоровьем, делать вакцинацию вовремя. Делать общий анализ, мониторинг сахара в  крови, холестерина, - рассказала врач общей практики села Шастово Валентина Назарова.

Помимо терапевтической помощи пациенты могут пройти курс массажа и физиолечения. Когда консультации врача общей практики недостаточно Валентина направляет местных жителей к узкопрофильному специалисту в Курган. Раньше этот процесс отнимал у пациента и врача большое количество времени.

 - Раньше нужно было позвонить в Варгаши или пациент должен был сам записаться через госуслуги, у нас есть  также call center. У нас были достаточно большие проблемы, потому что в основном здесь контингент пожилой. Сейчас, конечно, им проще, - объяснила главный врач Варгашинской ЦРБ Ольга Шабашова.

С 2018 года в местной амбулатории появился высокоскоростной интернет, это значительно облегчило работу Валентины и сделало запись на прием к областным врачам намного легче.

 - Многие бабушки забывают документы, я могу открыть базу, скачиваю, создаю медицинскую карту. На все уходит меньше минуты. Тут же ведется прием, его  можно в карту вклеить. Это очень сильно экономит время. Если нужно записать пациента, я могу в любой момент посмотреть запись в областным врачам, - добавила Валентина Назарова.

Глава регионального департамента здравоохранения Лариса Кокорина побывала в  шастовской амбулатории и проверила, насколько эффективна цифровизация при оказании медицинской помощи.

- Вот мы находимся на расстоянии около 100 км от Кургана, в 60 км от районной больницы, но каждый житель населенного пункта может обратиться к врачу, он имеет доступ к личному кабинету, может получить телемедицинскую консультацию и качественную помощь, - сказала глава департамента здравоохранения региона Лариса Кокорина.

В короткие сроки в местной  амбулатории установили современное телекоммуникационное оборудование , которое обеспечивает скорость передачи данных не менее 10 мбит/с.

- Ни для кого не секрет, что наличие высокоскоростного  канала связи в населенном пункте дает толчок развитию, появляются возможности для развития инфраструктуры связи в целом, - подвел итог заместитель директора филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком» Никита Жильцов.

Поручение о подключении всех российских больниц к скоростному интернету дал президент России Владимир Путин. За два года в Курганской области цифровая медицина появились в 45 медицинских учреждениях.

Анастасия Полякова. Фото Анны Макаровой. Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также