Налоговики ждут от курганцев отчеты о доходах

Налоговики ждут от курганцев отчеты о доходах

В курганской налоговой инспекции сегодня, 4 апреля, прошел «День открытых дверей». Гражданам помогли заполнить декларации и напомнили заплатить налоги.  

До 30 апреля курганцам нужно отчитаться о доходах за прошлый год. Рассказать налоговикам придется о выигрыше в лотерею, наследстве и продаже имущества. 

- Декларацию должны подать физические лица, которые реализовали свое имущество в 2018 году или получили иные доходы, - рассказал заместитель начальника инспекции федеральной налоговой службы России по г. Кургану Александр Терентьев. - Есть обязанность подавать декларацию у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов.   

Всего сдать декларации в этом году должны 9 тысяч курганцев. Заплатить налоги необходимо до 16 июля. 

- Декларацию можно подать в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика. Там можно заполнить в режиме онлайн или в специальной программе, - пояснила начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Кургану София Юкова. - Декларацию в налоговую инспекцию можно направить на бумажном носителе лично или отправить по почте.

Если этого не сделать в срок, то физлицам грозит штраф. Нюансы гражданам разъяснили на Дне открытых дверей в городской ИФНС. Научили заполнять налоговые декларации, пользоваться личным кабинетом. 

- Пришел, чтобы научиться заполнять декларацию онлайн, - поделился курганец Илья Буганов. - Это поможет избежать очереди, сэкономит время.  Сегодня мне объяснили, показали, как это сделать. На самом деле, это легко.

Дни открытых дверей в налоговых инспекциях продолжатся 5 апреля. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также