Госдуму предложили допустить к формированию правительства

Госдуму предложили допустить к формированию правительства

В Конституцию России должны быть внесены поправки, которые позволят Госдуме принимать участие в формировании правительства. С таким предложением выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на сайт нижней палаты парламента.

- Было бы правильно, на мой взгляд, чтобы Госдума, как минимум, участвовала в консультациях при назначении членов правительства. Это могут быть соответствующие процедуры, но они требуют внесения изменений в Конституцию, — заявил Володин.

Он напомнил, что сейчас Госдума участвует в формировании кабмина только во время дачи согласия президенту на назначение председателя правительства. По мнению Володина, было бы целесообразно дополнительно рассмотреть вопрос участия Госдумы в формировании правительства.

Возможность Госдумы представить президенту свои предложения по составу правительства соответствовало бы принципам должного баланса властей, обеспечивало бы более высокий уровень ответственности в работе членов правительства и «способствовало реализации конституционных полномочий президента по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти», уверен спикер.

В Кремле пока не ознакомились с предложением председателя Госдумы об участии нижней палаты парламента в формировании правительства. 

— Это новое предложение, — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В январе Володин уже заявлял о необходимости внесении поправок в Конституцию для расширений полномочий Госдумы и устранения дисбаланса ветвей власти. По его словам, необходимо «уточнить и детализировать отчетность правительства перед парламентом именно по вопросам, поставленным Госдумой, в том числе по вопросам правоприменения». Также следует добиться усовершенствовать защиты социальных прав граждан.

Служба информации «Область 45». Фото поисковой системы Яндекс.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также