Школьники Кургана создадут свои стартапы

10.04.2019
Бизнес
Школьники Кургана создадут свои стартапы

В Кургане 16 апреля стартует образовательная программа «Венчурный Акселератор». В рамках проекта школьники с 7 по 11 класс будут создавать стартапы и привлекать инвестиции.

«Венчурный Акселератор» - это социальный проект, который бесплатно объясняет правила работы на венчурном рынке. Он поможет молодежи попробовать себя в роли ИТ-предпринимателей и проверить свои способности. В Кургане проект реализуется совместно с «Центром поддержки предпринимательства» Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области».

- Мы создаем новую образовательную площадку для вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность уже со школьной скамьи. Надеемся, навыки, которые дети получат во время обучения, помогут им в будущем построить успешный бизнес, - объяснил директор по внешним коммуникациям и связям с органами власти Евгений Катайцев

Обучение начнется с серии мотивационных лекций. На встрече школьникам расскажут о возможностях, которые открывает акселерация. На примере зарубежного и российского опыта ребята узнают, как придумать идею и превратить ее в стартап. Они познакомятся с авторами «Венчурного Акселератора», в  том числе с его со-основателем и ИТ-предпринимателем Фаемом Ахметзяновым. 

- России не хватает самостоятельных и амбициозных предпринимателей. Мы задумались о том, что в нашей стране на миллион охранников приходится лишь 20 тысяч стартаперов. Эту ситуацию необходимо  менять. И работать нужно именно с подрастающим поколением, – поделился Ахметзянов. –  Наша программа как раз способствует формированию инновационного мышления молодежи, развивает навыки командной работы и презентации проектов. Наша главная задача сегодня – чтобы молодежь не боялась становиться it-предпринимателями и знала, как это сделать.  

Для участия в самой программе необходимо зарегистрироваться на платформе. Весь курс будет проходить в режиме онлайн. За каждым учеником будет закреплен личный наставник. Занятия начнутся с серии роликов по мотивации и формированию идеи. Во время обучения школьники определят проблему, создадут решение, протестируют свои гипотезы на реальных пользователях, посчитают экономику продукта, составят финансовый план и сформируют предложение для инвестора. Занятия в акселераторе рассчитаны на 36 дней. 

После всех участников ждет финал – Demo Day. Это презентация своих проектов перед экспертами и инвесторами. Они выберут победителя, который получит ноутбук. У каждого участника есть возможность привлечь инвестиции в свои проекты. 

Курган стал десятым городом, где будет реализован «Венчурный Акселератор». С момента старта проекта в начале 2016 года лекции посетили более 35 000 школьников и студентов. Онлайн-курс прошли больше 4 500 человек. В итоге было создано около 350 стартапов на разных стадиях.

Лекции пройдут по адресу: г. Курган, ул. Бурова-Петрова, стр. 112а, конференц-зал 333.

Подробности можно узнать по телефону бесплатной горячей линии: 8-800-250-47-31

Подать заявку на участие: https://www.bestinvest.top/edu

На правах рекламы.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также