В Тюмени завели уголовное дело после ликвидации террористов

В Тюмени завели уголовное дело после ликвидации террористов

В ночь на 13 апреля во время проведенной сотрудниками управления ФСБ по Тюменской области  контртеррористической операции ликвидированы два вооруженных члена террористической организации ИГИЛ (запрещенная на территории РФ), которые скрывались в одном из частных домов, расположенных на улице Амурской в Тюмени.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений: приготовление к убийству двух и более лиц общеопасным способом группой лиц по предварительному сговору и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов.  

В доме, где находились злоумышленники, обнаружены и изъяты 2 автомата Калашникова, 2 самодельных взрывных устройства, религиозно-экстремистская  литература, носители электронной информации, элементы взрывных устройств, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Тюменской области   

Как пишет портал 72.ru, 12 апреля в 21:56 в Тюмени ввели режим контртеррористической операции. Жителей частного сектора на Маяке эвакуировали в лицей № 34 на улице Новосёлов, 10. Здесь спасатели развернули мобильный пункт временного размещения — для жильцов эвакуированного района подвозили питание и раскладушки.  

В 23:18 появилась официальная информация Оперативного штаба Национального антитеррористического комитета (НАК) — в городе идёт спецоперация.  

Ночью появилось новое сообщение НАК, в котором говорилось, что вооруженные люди, находящиеся в доме, открыли стрельбу в ответ на предложение сложить оружие и сдаться властям.  Затем началась перестрелка, в  которой силовики нейтрализовали двух террористов. 

Среди представителей органов правопорядка и местных жителей пострадавших не было. 

13 апреля в 06:23 Национальный антитеррористический комитет сообщил об окончании контртеррористической операции.  

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также