Снять машину с учета теперь можно, не посещая ГИБДД

Снять машину с учета теперь можно, не посещая ГИБДД

Новые владельцы автомобилей иногда не перерегистрируют машину. Налог продолжает начисляться на прежнего владельца. Иногда на него же приходят и штрафы.

Новый обладатель автомобиля должен в течение 10 дней поставить машину на учет. Однако перерегистрировать автомобиль некоторые не торопятся. При этом прежний владелец остается в базе налоговой службы и ГИБДД. Ему начисляют налог и штрафы. Чтобы избежать путаницы прежний владелец может проверить — на ком числится автомобиль. Соответствующий сервис есть на сайте ГИБДД. Данные в базе обновляются в режиме онлайн.

- Собственник может увидеть период владения автомобилем и убедиться, зарегистрировал ли новый собственник его или нет. Чтобы посмотреть информацию на сайте нужно внести VIN  и данные свидетельства о регистрации, - рассказал Алексей Орлов, заместитель начальника отдела регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД по Курганской области.

Если выяснится, что новый собственник не переоформил машину, то спустя 10 дней можно подать заявление о прекращении регистрации. Причем лично приходить в ГИБДД не нужно.

- Для этого надо подать заявление в электронном виде через Единый портал государственных услуг. Заполнить его корректно, внести все данные о транспортном средстве, ранее принадлежавшем собственнику, и приложить договор купли-продажи в электронном виде, - сказал Алексей Орлов.

Кстати, если у нового собственника не было уважительной причины, почему он не поставил машину на учет, то ему грозит штраф. Его размер от 1500 до 2000 рублей.

Фото Анны Макаровой, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
сергеи
16.04.2019
а если нет договора тогда как быть
Игорь
16.04.2019
тогда снять с учета в связи с утилизацией
Владимир
16.04.2019
Через госуслуги при заполнении заявления есть графа дат рождения покупателя, без даты документ не принимается. Но ведь в договоре купли-продажи дата рождения не указывается. Нового владельца днём с огнём не найти. Кто что посоветует.
Сергей
16.04.2019
штраф имеет срок годности маленький то разутилизировать машину не предоставив доказательства ее уничтожения ЗАКОН ЗАПРЕЩАЕТ с не давнео временитак что нет дкп иди лесомОдновременно с законом разрешающим вытянуть тачку из утиля приняли егочтоб закон о вытаскивании тачек не работал пот моу что и физически не существоет уже)
Вася.
17.04.2019
Портал гос услуги не фига не работает, Оплатил пеня два рубля через них месяц назад, до сих пор ищут.
Александр
17.04.2019
Лучше чем снял и поставил на учёт, не чего не придумали. Наверное из за коррупции.
Виктор
11.11.2023
Можно лиПосле снятие с учёта автомобиляПоставить автомобиль на другого человека
Написать комментарий

Читайте также