Из Кургана хотят сделать «умный город»

Из Кургана хотят сделать «умный город»

Курган планируют сделать «умным городом». Это значит, что жизнь в городе станет более комфортной и безопасной. Какие технологии для этого нужно применить и с чего начать обсудили на губернских чтениях.  

В Кургане проект «Умный город» можно реализовать очень быстро. Для этого у него есть все возможности. 

- Курган - достаточно компактный город. С точки зрения внедрения  базовых технологий, мы понимаем, что  «Умный город» здесь может взлететь достаточно быстро, - отметил директор проекта «Умный город» Олег Извеков. - Здесь результатов  добиться можно быстрее, чем, например, в Екатеринбурге.

Проект в ближайшее время начнет обкатку в нескольких десятках российских городов, в том числе и в Кургане. По задумке, «Умный город» должен сделать города удобными, безопасными и энергоэффективными. 

- Реализация «Умного города» нам позволит создавать для граждан сервисы по обращению к властям региона и города, реализовать сервисы городских служб, сократит время обращения к органам власти, - уточнил врио директора департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области Вячеслав Галактионов.

Новые технологии уже начали применять в Курганской области. В частности, во дворах и на детских площадках появилось видеонаблюдение, на городских улицах установлены комплексы фотовидеофиксаций нарушений ПДД. 

В целом, в Кургане хорошие перспективы по реализации нового проекта. 

- Курган - это не провинция. Курган - очень хороший, симпатичный город, у которого большое будущее, - подчеркнул врио губернатора Курганской области Вадим Шумков. - Но это будущее мы должны создавать сейчас.

 Проект будет реализовывать до 2024 года. «Умный город» охватит различные сферы жизни города. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Татьяна
25.04.2019
Было бы замечательно!!! Есть еще одно предложение включить в этот проект. Во всех районах оборудовать места для выгула собак! Ходить по дворам Кургана как по минному полю, согласитесь, противно!
Вася
25.04.2019
Умный город с сортирами в огороде в частных домах
Любовь
25.04.2019
А умную работу будут создавать?
Людмила
25.04.2019
Город можно сделать "умным",а люди перестанут быть нищими?
Валентина
26.04.2019
Где-то на детских площадках видеонаблюдение, а на нашей детской площадке продовольственные магазины, которые торгуют разливным пивом и собираются построить магазин побольше.
Андрей
26.04.2019
Обычная предвыборная пропоганда
Написать комментарий

Читайте также