Выселить или не выселить? Шадринский суд может оставить многодетную семью без дома

Выселить или не выселить? Шадринский суд может оставить многодетную семью без дома

Многодетная семья из Шадринского района продолжает судиться с бывшим владельцем дома. Мужчина пытается выселить Оплетаевых, говоря, что доверенность на продажу дома поддельная.

Нашумевший судебный процесс в Шадринском районе может обернуться  уголовным делом. Многодетная семья Оплетаевых с тремя детьми рискует оказаться на улице. Бывший владелец дома Юрий Разинов спустя 8 лет после продажи подал иск о выселении семьи, поясняя, что сделка купли-продажи дома незаконна. Оплетаевы покупали дом недостроенным, вложили в него два материнских капитала и кредитные деньги.

Шадринские правозащитники подозревают преступный сговор по отъему дома у добросовестных приобретателей.

На момент покупки дома в 2011 году бывший владелец Юрий Разинов находился в колонии. В суде говорит, что дом не продавал, доверенность на продажу была поддельной. 

- Освободившись из мест лишения свободы, бывший собственник в течение двух лет не обращался с заявлением, зная, что другое лицо подписало за него доверенность, - рассказал Александр Бухаров, правозащитник.

Более того, сокамерника, который признался в подделке доверенности, истец привел в суд.

- В суде появляются эти люди и прямо заявляют, что, да мы совершили преступление, была подписана доверенность, но так как сроки исковой давности истекли, никакой возможности привлечь за подделку документов нет, - уточнил Александр Бухаров. 

Претензий к тому, кто подделал подпись Юрий Разинов не имеет. Зато имеет претензии к семье Оплетаевых — хочет забрать дом и 100 тысяч рублей морального ущерба.

Оплетаевы сейчас надеются на суд и правоохранительные органы. Представить решение не в свою пользу пока не могут.

- Сейчас Разинов говорит такие речи, что до мая можете жить, а к маю готовиться к выселению, - пояснила Ольга Оплетаева.

Процесс сейчас идет в рамках гражданского судопроизводства. Правозащитники же надеются перевести дело в область уголовную. 

- Именно поэтому хотелось бы, чтобы правоохранительные органы разобрались в ситуации. В том случае, если будет выявлен преступный сговор, чтобы было возбуждено уголовное и дело и права многодетной семьи Оплетаевых на дом в селе Верхняя Полевая были бы отстояны, - уверен правозащитник.

Как удалось выяснить, доверенность на продажу дома была отправлена из красноярской колонии, где Рязанов отбывал наказание. Уведомление об отправке было подписано именно им, уверен Бухаров. Чтобы это подтвердить правозащитники будут ходатайствовать о назначении дополнительной экспертизы. 

Кстати, в пресс-службе областного Следственного комитета подтвердили, что проверка проводится. Решение пока не принято.

Мы будем следить за развитием ситуации.

Татьяна Андреева, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также