В Кургане впервые открылась «Школа программирования»

В Кургане впервые открылась «Школа программирования»

Начинающие IT-специалисты повысят свой уровень знаний. В Кургане 30 апреля открылась бесплатная «Школа программирования».

18 молодых людей планируют зарабатывать в сфере IT-технологий. Они будут cоздавать, обновлять, усовершенствовать мобильные приложения, которые пригодятся для смартфонов, планшетов, игровых приставок и других девайсов. Они стали первыми студентами «Школы программирования», которая реализуется Центром поддержки предпринимательства.

- Двери ее открыты, как для предпринимателей в сфере IT, так и для специалистов действующего бизнеса. Курс состоит от двух частей — теоретической и практической. Он абсолютно бесплатный. Это первый проект на территории Курганской области, - рассказала Юлия Патракова, руководитель Центра поддержки предпринимательства.

Идейным вдохновителем открытия школы стал врио губернатора Вадим Шумков. 

- Началось все со встречи с врио губернатора Вадимом Шумковым, была встреча в рамках «Лидеры Зауралья». Его первая фраза была: «Давайте откроем «Школу программирования». Мы этот проект начали развивать и совместно с органами исполнительной власти воплощать его в жизнь, - говорит Гульжан Фахрутдинова, замдиректора по информационным технологиям Курганского технологического колледжа.

Курс продлится 3 месяца. Темой обучения стало создание приложения для самой популярной операционной системы.

- Пришли на разработку Android. Хотим разобраться в этой программе. Тем более есть задача от колледжа создать свое приложение. Будем учиться, разбираться, - сказал Сергей Агеев, студент педагогического колледжа. 

- Почему  Android, потому что сейчас большинство компания имеют свой сайт и все хотят, чтобы их сервисы были доступны пользователям и хотят оставаться онлайн, пояснил Алексей Афанасьев, программист Курганского технологического колледжа.

По окончании курса лучшие выпускники получат возможность трудоустройства в крупные IT-компании.

Всего в 2019 году планируется обучить более 100 специалистов и предпринимателей. Попасть на обучение может любой желающий. Наборы в группы будут вестись ежемесячно до конца года. 

Служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Евгений
11.12.2019
Как проходит обучение и какая стоимость
Написать комментарий

Читайте также