Пользователи сети выберут песни для концерта на Марсе

Пользователи сети выберут песни для концерта на Марсе

Чешский инструмент MAIGRET, установленный на борту российской посадочной платформы «Казачок», воспроизведет на поверхности Марса одну из коротких аудиозаписей.

Песни выберут пользователи сети, пишут РИА «Новости». 

- Нам был необходим набор данных для проверки работоспособности инструмента. Вместо того, чтобы использовать для этого случайный набор волн, мы решили записать на чип набор коротких аудиоклипов и тем самым привлечь внимание публики к нашему проекту, — заявил научный руководитель проекта MAIGRET Ондрей Сантолик.  

Прибор MAIGRET представляет собой высокочувствительный микрофон, способный улавливать гром, порожденный марсианскими молниями, если они существуют в реальности. Как сейчас предполагают планетологи, подобные разряды электричества могут возникать в пылевых облаках, нередко возникающих в атмосфере четвертой планеты Солнечной системы, однако их следы пока ученые не фиксировали.

Для проверки его работоспособности ученые планируют провести первый своеобразный концерт на поверхности Марса, проиграв одну из одиннадцати коротких мелодий или аудиоклипов, которые будут записаны в бортовой блок памяти MAIGRET.

Автором этих записей может стать любой пользователь глобальной сети – для этого достаточно посетить специальный сайт, созданный для этого конкурса, и отправить ученым свой вариант аудиозаписи. Как отмечают чешские специалисты, единственным ограничением пока остается их длина – она не может превышать 30 секунд из-за небольшого объема памяти прибора.

Сам конкурс будет проводиться в два этапа – сначала планетологи отберут 11 наиболее удачных и популярных вариантов, опубликованных на сайте, и запишут их в память прибора. Во время полета к Марсу они проведут еще одно голосование, в ходе которого будет выбрана уже одна запись, которая и будет воспроизведена во время первого включения инструмента.

Служба информации «Область 45». Фото поисковой системы Google. Видео с youtube.com.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также