Путешественникам советуют не копить долги и изучить платёжную инфраструктуру

Путешественникам советуют не копить долги и изучить платёжную инфраструктуру

Для тех, кто решил на майских праздниках отправиться в путешествие, портал Banki.ru приготовил рекомендации, которые помогут избежать финансовых проблем.

Правило №1️  

На границе вас могут остановить из-за долгов. В России можно стать невыездным из-за задолженности по штрафам ГИБДД, налогам, коммуналке или алиментам. Опасной ситуация становится, когда информация о неуплате попадает к судебным приставам и они открывают исполнительное производство. Пороговые суммы по нарушениям разные.

Алименты, возмещение ущерба — 10 тысяч рублей. Все остальное — 30 тысяч. Как избежать неприятностей? Проверить информацию о себе на сайте Федеральной службы судебных приставов. Если вы не числитесь в базе исполнительных производств, все в порядке.

Правило №2️

Платежи за коммуналку, штрафы, проценты по кредиту или открытым кредиткам. Вы должны быть уверены, что во время отпуска и по возвращении домой вас не ждут неприятные сюрпризы. Все просто: заплатите заранее.

Правило №3️ 

Как грамотно распределить финансы? Сейчас есть приложения для смартфонов специально для путешественников — они могут автоматически пересчитывать ваши расходы на рубли из других валют и делить бюджет на количество дней поездки.

Правило №4️

Брать с собой наличные, карту или две, сколько денег, где менять — самые распространённые финансовые вопросы тех, кто едет за рубеж. 

Помните главное: для путешественника важна не столько валюта, сколько платежная инфраструктура!

- Везде ли можно оплатить картой?

- Вы привыкли платить с помощью смартфона. А много ли в той стране терминалов для бесконтактных платежей?

- Карта вашей платежной системы будет работать за рубежом? 

- Как выгоднее и безопаснее обменивать валюту? (В России, в местных банках, переводом средств на валютный счет)

Правило №5️

Каждый год россияне уезжают в отпуска и каждый год жалуются примерно на одно и то же: при выезде за границу банк заблокировал карту. Предупредите банк о своих перемещениях, даже если это не обязательно. Так будет лучше и вам, и банку: увидев платежи в другом регионе, кредитная организация не будет думать, что это мошенническая операция. Если вспомнили об этом в последний момент, купите что-то в аэропорту или на вокзале — так банк поймет, что вы собираетесь уезжать.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также