От любви до беды один шаг. В Кургане показали семейную драму

От любви до беды один шаг. В Кургане показали семейную драму

Спектакль «Стеклянный зверинец» в третий раз появился на курганской сцене. Премьера постановки режиссёра Егора Гришина состоялась 5 мая.

По словам Гришина, тема взаимоотношений родителей и детей, затронутая в пьесе Теннесси Уильямса, вечна и актуальна. 

Родительская любовь — сила, которая может спасти или уничтожить. Чрезмерная забота о детях вместо счастья принесёт в семью беду. Такую историю рассказали  артисты драмтеатра. 

Четыре персонажа на сцене и лишь два слова «привет» и «пока» создают иллюзию присутствия в этом доме ещё одного человека. Прощальную открытку с такими словами отправил муж главной героини Аманды, перед тем как уйти из семьи. Исполнительница роли матери ищет причину уничтожающей любви вместе со зрителем.  

-  Вот так она и любит детей, что они несчастны. Аманда сама в какой-то степени заложница своих проблем и неудач в жизни от невозможности вынести всё это. Всё на острие ножа, - рассказала актриса курганского театра драмы Любовь Савина. 

Персонаж Савиной все силы бросила на поиски мужа для своей дочери, заставив присоединиться к этой авантюре и сына. Только вот Лауре (дочери) вполне хватало счастья в жизни со своим стеклянным зверинцем. Хрупкие фигурки зверушек были не только коллекцией девушки, но и олицетворением отношений в семье и в мире в целом. 

Подготовка к спектаклю шла 2 месяца. Актёр Михаил Байкалов рассказал, что не сразу нашёл общий язык со своим персонажем. 

- Сейчас у нас с Томом есть некоторые трения. Но я думаю со временем они уладятся. На репетициях было очень сложно, были нервы. Мы пытались с режиссёром и между персонажами найти общий язык. Не обходилось без ссор, без конфликтов, но мы справились, - рассказал Михаил Байкалов. 

Режиссёр и актёры предлагают зрителю самостоятельно подумать над темой отцов и детей и родительской любви. «Стеклянный зверинец» вновь покажут в середине мая. 

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также