Героя войны похоронили на зауральской земле 76 лет спустя

Героя войны похоронили на зауральской земле 76 лет спустя

В день Победы в Курганской области с почестями захоронили останки Ивана Алексеевича Хрипунова, который погиб в феврале 1943 года.

Церемония захоронения капсулы прошла на родине солдата – в селе Большое Раково Кетовского района. Участие в ней вместе с односельчанами и родственниками героя принял врио губернатора Вадим Шумков.

Вадим Шумков поблагодарил отряд «Бугурусланский», которые привезли прах Ивана Хрипунова, и всех, кто помог придать останки героя родной земле. 

«Сегодня знаменательный день. Такие дни нужны для того, чтобы молодёжь понимала, что было в годы Великой Отечественной войны, и как было. Наша страна понесла страшные потери 8 млн 700 тысяч военнослужащих не вернулись с полей сражений, более 14 млн мирных граждан погибло на той войне. Спасибо бойцу, которого мы предаем земле сегодня. Они воевали для того, чтобы мы могли жить. Давайте жить так, чтобы им не было за нас стыдно», - сказал глава региона. 

Иван Хрипунов родился в Большом Раково 5 февраля 1922 года. Ушел на фронт совсем юным, но сражался с честью. Командовал 260 отделением отдельной разведывательной роты 188 стрелкового дивизиона. 20 мая 1942 года он форсировал реку Полисть, прошёл с группой порядка 5 километров по болотистой местности по пояс в воде и вышел в заданный район. Устроил засаду на лесной дороге, где уничтожил огнём двух немецких офицеров и представителя генштаба с особо ценными документами. В июне 1942 года его подвиг был отмечен орденом Красной Звезды. На личном счету Ивана Хрипунова - более 30 немецких солдат и офицеров. Начиная с 1943 года, Иван Алексеевич числился погибшим. 

Его останки в Парфинском районе Новгородской области нашли спустя 76 лет. 22 апреля 2019 года это сделал оренбургский военно-поисковой отряд «Бугурусланский», - рассказали в правительстве региона. 

Иван Хрипунов сидел, привалившись к колесу танка Т-34. В руках у него была свернутый листок со стихотворением Александра Жарова «В разведке». Рядом была пробитая пулей каска. Личность героя помог установить орден Красной Звезды номер 47231, который был найден среди личных вещей. 

Память Ивана Алексеевича почтили Минутой молчания и троекратным оружейным залпом, на могилу возложили венки и цветы. Орден Красной Звезды передали племяннице героя.

Служба информации телеканала «Область 45». Фото правительства Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также