Курганский студент занял призовое место на международном конкурсе в Москве

Курганский студент занял призовое место на международном конкурсе в Москве

Студент 4 курса факультета естественных наук и математики Курганского госуниверситета Александр Мурашев занял второе место в престижном конкурсе молодых ученых «Ломоносов-2019», который прошел в МГУ.

Александр рассказал, что на подготовку научной работы у него ушло несколько месяцев. Его исследование связано со способами очистки воды в Зауралье.

 - Она связана с экологией и сельским хозяйством. Работа выявляет зависимость активности фермента от содержания ионов металла в воде, - объяснил студент КГУ Александр Мурашев.

Среди конкурентов Саши были участники из Москвы и Новосибирска, всего около 100 человек. Успех молодого ученого оценили и в родном университете. Курганским студентам редко удается принять участие в таком конкурсе.

 - Впервые удалось нашему студенту занять второе место. Это значимо, мы не будем говорить, что это переворот в науке. Главное, что наш студент продемонстрировал, что умеет проводить исследование и оно имеет смысл, - сказал доцент кафедры физической и прикладной химии КГУ Олег Филистеев.

В курганском университете надеются, что успех Александра Мурашева вдохновит других студентов участвовать в конкурсах. Сам же молодой ученый после удачного старта собирается  дальше продолжить свое исследование.

Анастасия Полякова. Фото Анны Макаровой. Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также