Курганцев предупредили о двух масштабных отключениях воды. Первое случится 17 мая

Курганцев предупредили о двух масштабных отключениях воды. Первое случится 17 мая

Коммунальщики запланировали масштабную ремонтную кампанию водопровода. Для этого понадобится отключить воду во всем городе и остановить очистные Арбинские сооружения.

Об отключении заявили сегодня, 14 мая, на пресс-конференции в городской администрации. 

Подача ресурса прекратится с 00:00 17 мая. Возобновить подачу воды планируют в 12:00 18 мая. Таким образом, воды не будет 1,5 суток. За это время коммунальщики приступят к ремонту трубопровода по улице Белинского. Сами работы будут проходить в течение трех месяцев. Планируют переложить 1200 метров трубы на участке по улицам Глинки и Белинского. На пресс-конференции подчеркнули, участок важный. Если он выйдет из строя, то весь город останется без воды.

Под отключение еще попадут Кетово, Юргамыш, Увал и Тополя.  

По словам руководителя АО «Водный Союз» Владимира Овсянникова, такие работы проводят впервые со времен строительства водопровода. 

После этого, город ждет еще одно масштабное отключение. Через 3 месяца после ремонта трубы по Белинского в Кургане снова остановят Арбинку. 

Это доставит неудобства, но мера вынужденная, подчеркнули на пресс-конференции. Овсянников добавил, чтобы город не оставлять без воды, необходим второй водовод. 

- На это необходимо более 1 млрд рублей, - уточнил он.

В свою очередь глава Кургана Андрей Потапов добавил заявил, что власти города намерены стремиться к этому. 

- Для получения федеральных денег Курган будет участвовать в проектах. По мере появления денег в бюджете буду строить дополнительный водопровод, - заявил мэр. 

В пятницу и субботу в организации социальной сферы будет организован подвоз воды. 

После проведения работ проведут усиленное хлорирование. В воскресенье будет сделан анализ. О качестве воды сообщат дополнительно.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также