В Курганской области на помощь погорельцам из резервного фонда выделили 1,2 миллиона рублей

В Курганской области на помощь погорельцам из резервного фонда выделили 1,2 миллиона рублей

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков проконтролировал, как идет работа по оказанию мер поддержки пострадавшим от природных пожарах. Глава региона поручил с каждым погорельцем отработать адресно.

В пресс-службе губернатора уточнили, что 13 семей из Кургана, Кетовского и Белозерского районов, которые лишились единственного жилья в результате природных пожаров, получили единовременную материальную помощь по 10 тысяч рублей на человека. На эти цели из резервного фонда правительства  области выделили 590 тысяч рублей.

За счет средств фонда каждой семье планируют перечислить еще по 50 тысяч рублей в качестве материальной помощи за утраченное имущество на приобретение вещей первой необходимости. Общий размер выплаты составит 650 тысяч рублей.

Также установлено, что из-за природного пожара семья из Каргапольского района потеряла дом. Она тоже получит материальную помощь из резервного фонда правительства области.

Начальник управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Курганской области Сергей Кетов уточнил, что управление готовит заявку на оказание материальной помощи пострадавшим из резервного фонда Российской Федерации.

Кроме этого, идет работа по внеочередному выделению по 100 кубов  древесины на восстановление жилья семьям, дома которых сгорели в муниципалитетах, где был объявлен режим ЧС. Заявления на получение этого вида помощи получены от двух человек.

Начальник главного управления социальной защиты населения Вера Демина отметила, что пострадавшим при природных пожарах семьям оказана помощь в восстановлении документов, обеспечении вещами первой необходимости. 

Напомним, в Курганской области, по предварительным данным, огнем в майские праздники уничтожены и повреждены 84 строения, из них 14 жилых домов, 12 нежилых домов, 17 хозяйственных построек, 41 садовый дом. 10 человек пострадали. Один погиб. Пожары также уничтожили более 14 тысяч гектаров леса. 

В двух муниципалитетах — в Кетовском и Юргамышском районах — продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также