В Зауралье молодым семьям, педагогам и врачам первый взнос по ипотеке оплатит областной бюджет

В Зауралье молодым семьям, педагогам и врачам первый взнос по ипотеке оплатит областной бюджет

В Курганской области начала действовать новая мера поддержки: теперь жители региона могут получить компенсацию на оплату первого взноса по ипотеке.

Соответствующую меру поручил разработать врио губернатора Вадим Шумков. 

С 16 мая многодетные и молодые семьи, медицинские и педагогические работники, сельские жители, заключившие ипотечный кредитный договор с банком, могут получить компенсацию на оплату первого взноса по ипотеке через Курганскую ипотечно-жилищную корпорацию (КИЖК). Сумма составит до 30% от стоимости жилья, но не более 300 тысяч рублей, уточнили в пресс-службе главы региона. 

- Раньше молодым семьям и работникам бюджетной сферы через КИЖК субсидировали процентную ставку по ипотеке. По сути, эти деньги получал банк. Новая система позволит направить деньги непосредственно людям, которым эта поддержка нужна. Они смогут потратить полученные средства по своему усмотрению: на ремонт, приобретение мебели, выплату ипотеки и т.д, - перечислил плюсы новой меры первый заместитель губернатора Андрей Саносян. - Еще один важный момент – компенсацию можно будет получить не только за первоначальный взнос на квартиру или дом, приобретенные у застройщика, но и за первоначальный взнос по кредиту на индивидуальное жилищное строительство. Мы даем людям возможность дополнительного выбора, которого раньше не было.

Чтобы определить возможность получения субсидии, зауральцам необходимо до оформления кредита и приобретения жилья обратиться в КИЖК. Подробные разъяснения по вопросам условий и возможностей участия в областной программе льготного ипотечного жилищного кредитования можно получить на официальном сайте корпорации. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Марина
17.05.2019
Здравствуйте! А молодыми семьями считаются до какого возраста?? И сколько должно быть детей?
Марина
02.06.2019
Здравствуйте, Это действует только на новостройку или на вторичное жилье тоже?.
Написать комментарий

Читайте также