В 2020 году курганский водоканал ждет масштабный ремонт

В 2020 году курганский водоканал ждет масштабный ремонт

Продольный водоканал 1939 года постройки в следующем году будет капитально отремонтирован. На масштабную реконструкцию необходимо 2 миллиарда рублей. 

О таких планах на своей странице в социальной сети «Вконтакте» сообщил врио губернатора Курганской области Вадим Шумков

- Сейчас идёт проектирование, в следующем году начнём сам ремонт, решили с источником финансирования. Его модернизация обойдётся в сумму порядка 2 млрд рублей, - подчеркнул Шумков. - Из-за технического состояния водоканала приходится останавливать подачу воды, иногда делать профилактические ремонтные работы, чтобы город не остался без воды.

Еще одна коммунальная проблема: изношенность городской канализации.

- Дважды за неделю серьёзные аварии. После одной из них запах ощутил весь город. Настоятельно порекомендовал компании заняться устранением последствий и принести извинения жителям города. Конечно, будем решать и эту суперсложную проблему, - написал глава региона. - Сети ветхие, просто, как бумага, рвутся беспрестанно. Нельзя там ни каток поставить, ни асфальт положить - провалится, и придётся переделывать. Вначале надо по максимуму стараться менять сети, а затем заходить на ремонт дорожного покрытия.

Он подчеркнул, что в этом плане хочется работать ритмично и поступательно, равномерно распределяя усилия. 

- Коммунальное «наследство» Кургана крайне тяжелое. Финансовый масштаб этих проблем для нас просто глобальный. Кроме затрат на водоканал, ещё несколько миллиардов рублей стоит ремонт канализации. Но, если этого не сделать, город не сможет нормально жить и развиваться, - заключил Шумков.

Напомним, решение о масштабном ремонте водопровода было принято в январе этого года во время визита министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева. Тогда было озвучено, что сооружения могут получить деньги на реконструкцию благодаря проекту «Чистая вода». Минстрой реализует его в рамках нацпроекта «Экология».  

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Экперт
18.05.2019
А ещё важнее сменить всю команду управленцев Водного союза, с настоящей командой от бардака не избавиться. Это не специалисты, это приспособленцы не имеющие никакого понятия о правильной эксплуатации.
Макс
19.05.2019
Прибыль бикова и боброва вырастет от ремонта т.к. затрат на ремонт будет меньше. Пусть тарифы снижают.
Написать комментарий

Читайте также