«Ходим в резиновых сапогах и шумим». Курганские дачники опасаются змей

«Ходим в резиновых сапогах и шумим». Курганские дачники опасаются змей

В Курганской области нашествие змей. Его спровоцировали пожары. Пресмыкающиеся пугают дачников и кусают собак. Чем закончилась одна из таких историй в Кетовском районе — в материале «Область 45».

Собака породы фокстерьер по кличке Геля весело играет с хозяйкой, приносит палку. О змеином укусе на лапе напоминает лишь выбритый участок. Хозяйка Гели Надежда Безгодова говорит, никак не думала, что поездка на дачу может закончиться так.

- 8 мая произошел такой случай, гуляли с собакой по дачному кооперативу, стояли, разговаривали с соседями, и моя собака забежала в их калитку, - вспоминает Надежда Безгодова, жительница Кургана.

Геля и раньше забегала к соседям. Дружелюбное животное радовалось людям и всегда могло поиграть с детьми. Собака заметила змею в траве и стала с ней играть. Гадюка была небольшая, сантиметров пятнадцать. Геля находилась возле нее недолго, затем отошла.

- Потом я смотрю, что она сидит около куста, начала заваливаться в бок, подняла лапу. Она сидела поникшая, и рядом мы увидели змею, - говорит Надя.

Надя подхватила Гелю на руки и понесла на веранду. На лапе собаки она увидела два прокола от зубов. Девушка слышала, что яд курганских гадюк для собаки смертелен. Не долго думая, животное решили везти в ветеринарную клинику. Если бы хозяева не привезли Гелю сразу, то трагедии не удалось бы избежать, уверены ветеринарные врачи.

- Здесь нужна экстренная помощь сразу, время не тянуть. Сразу ехать в клинику, спасать животное. При укусе змей, счет идет на часы, - сказал Сергей Щепетов ветеринарный врач.

В ветклинике Геле проставили серию капельниц и теперь она чувствует себя хорошо, такая же игривая и доброжелательная. Соседи в садоводстве, тем временем, ходят по участкам в резиновых сапогах, а под рукой держат тяпки и лопаты, не только, чтобы копать и полоть, но и для того, чтобы обороняться от гадюк. При этом дачники чаще косят траву и стараются создавать шум, чтобы отпугнуть  пресмыкающихся.

Татьяна Андреева, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Житель
27.05.2019
А в городе змеи не встречались? Во дворах тоже трава не кошенная стоит.
Написать комментарий

Читайте также