Жителей Зауралья научат спасать людей на пляжах

Жителей Зауралья научат спасать людей на пляжах

В преддверии купального сезона в регионе откроют специальный обучающий курс для тех, кто хочет стать спасателем. По существующим требованиям, обеспечивать безопасность людей на каждом пляже должны одновременно не менее двух матросов-спасателей.

В Зауралье к купальному сезону в этом году планируется открыть около 20 пляжей в 10 муниципальных образованиях региона. 

Специальный обучающий курс для спасателей пройдет на базе учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям и поисково-спасательной службы Курганской области. Набор уже открыт. Главные требования к кандидатам: возраст - старше 18 лет, умение плавать, нырять, грести на шлюпке, а также наличие медицинского допуска к занятиям водными видами спорта, рассказали в пресс-службе главы Зауралья. Курс будет бесплатным для обучающихся. 

Слушатели узнают об основных нормативно-правовых и руководящих документах по обеспечению безопасности людей на воде, функциональных обязанностях спасателей, порядке комплектования спасательных постов оборудованием и имуществом.

На практических занятиях спасатели и специалисты Курганского областного центра медицины катастроф наглядно продемонстрируют способы оказания первой помощи гражданам с применением спасательных средств, а также другие способы спасания людей на водных объектах.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также