Новые детские сады и школы появятся в Зауралье

Новые детские сады и школы появятся в Зауралье

В Кургане в Заозерном построят две школы. Они появятся в 4 и 7 микрорайонах.

На строительство школ и детских садов в Курганской области потратят 1 млрд 300 млн рублей. Деньги федеральные и областные выделены по национальным проектам «Демография» и «Образование». 

В ближайшие два года будут достроены школа в Кетово, два пристроя к школам в Сафакулево и селе Канаши Шадринского района. Также появятся новые детские сады.

- Для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях ведется строительство 8 детских садов и яслей. В городе Кургане на 240 мест на Бульваре Солнечном, на 140 мест в 4 мкрн. Ясли-сад в городе Шадринске на 150 мест, Макушино - 140 мест, село Кетово - 140 мест, Шумиха - 80 мест, Щучье - тоже 80 мест, - рассказал Анатолий Воробьев, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ.

В 2020 и 2021 годах из федерального бюджета будет выделено еще 780 млн рублей еще на строительство детсадов. Всего в детсадах появится 2140 мест.

- Мы запланировали строительство 8 детских садов. В городе Кургане, в 4, 5, 7 микрорайонах, ул. Зайцева, Урожайная, в Шадринске по ул. Неглинной, в селах Введенское, Большое Чаусово Кетовского района, - сказал Воробьев.

Для яслей нужны воспитатели. Их подготовкой сейчас занимается департамент образования и науки Курганской области совместно с ведущими вузами региона.

- Практически 100 выпускников в 2019 году ждем на новые рабочие места. Программа для детей раннего возраста будет особой. Здесь важно не только воспитание, но и присмотр и уход. Педагоги и младший персонал должны обладать и медицинскими навыками, - говорит Елена Ситникова, заместитель директора департамента образования и науки Курганской области.

В 2020 году будет отремонтировано 12 школ и 2 детских сада.  На эти цели областной бюджет выделит 145 млн рублей. 

Служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также