В Кургане стала популярна математика, в Зауралье снова пожары, в Шереметьево аварийно сел самолет

В Кургане стала популярна математика, в Зауралье снова пожары, в Шереметьево аварийно сел самолет

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 30 мая 2019 г.

«Область 45» - о математике

Популярность ЕГЭ по математике профильного уровня растет среди курганских выпускников. С этого года выпускники могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный. Популярность ЕГЭ по математике профильного уровня среди выпускников увеличивается. В этом году его решили сдавать уже половина зауральских 11-классников – более 1,9 тыс. человек.

«Ребята, которые планируют подавать документы в вузы, где математика при поступлении не нужна, решили сдавать базовый уровень. Его успешная сдача позволит им получить аттестат об окончании школы. Профильный уровень сложнее, его, в основном, выбрали те, кто решил поступать в вузы на технические, экономические, технологические и IT направления, где математика является профильным вступительным экзаменом», - цитирует заместителя директора департамента образования и науки Зауралья Елену Ситникову портал «Область 45».

Накануне.RU — о пожарах

В Зауралье вновь чуть не сгорели села из-за низового пожара. Зауральские спасатели сумели справиться с огнем, который вновь угрожал жителям сел Иковка и Просвет Кетовского района.

«29 мая вечером пришла информация, что на удалении нескольких километров от Просвета полыхает лесной пожар. На место срочно выехали силы и средства по повышенному рангу, уже к 20.00 угрозу ликвидировали, а к 22.00 локализовали пожар на площади 30 гектаров», - приводит сообщение пресс-службы областного МЧС Накануне.RU.

45.ru – о ссузах

В этом году в учреждениях среднего профессионального образования Курганской области создадут 4022 бюджетных места. По сравнению с прошлым годом на треть вырастет набор по программам подготовки «IT-технологии». Он составит 103 человека. 

«1120 человек будут приняты на специальности из списка топ-50 наиболее востребованных и перспективных профессий, специальностей. Почти 90% бюджетных мест относятся к специальностям, которые входят в перечень приоритетных для Курганской области», - цитирует врио директора департамента образования и науки Андрея Кочерова 45.ru.

РИА «Новости» - о самолете

В московском аэропорту Шереметьево экстренно приземлился самолет. 

«Airbus A320 совершил вынужденную посадку из-за неисправности. Самолет выполнял рейс Москва — Грозный. При этом на борту воздушного судна было 145 пассажиров», - пишет РИА «Новости».

URA.ru — о земле

В Омске жители коттеджного поселка «Зеленая долина» подали в суд на екатеринбургского предпринимателя Сергея Завражина. Бизнесмен, по словам горожан, требует с них деньги за пользование дорогами и коммунальными сетями.

«Он сказал: «По дружбе за 120 тысяч в месяц вам сдам». Я собрал правление поселка, люди отказались. Я передал это Завражину, он пригрозил перекрыть доступ в поселок, закрыть дороги, которыми пользуемся только мы — жители поселка. Может шлагбаум поставить. Он же собственник», — приводит слова председателя правления поселка Романа Чертова URA.ru. 

Клопс.ru – о фонтане

В Калининграде в ночь на четверг, 30 мая, неизвестные залили антифриз в фонтан у ТЦ «Европа», вода окрасилась в ярко-зелёный цвет. Речь идёт об объекте, установленном у монумента «Родина-мать».

«Утром на место происшествия выезжали представители МКУ «Калининградская служба заказчика», которые и установили причину изменения цвета воды. Сколько жидкости вылили, не известно. Фонтан начнут чистить в ближайшее время. Злоумышленников уже ищут, специалисты отсматривают записи с камер видеонаблюдения», - цитирует сообщение пресс-службы администрации Калининграда Клопс.ru.

Служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также