Рентгеновский снимок Вселенной опубликовало NASA

Рентгеновский снимок Вселенной опубликовало NASA

Астрофизикам удалось создать снимок с помощью инструмента на борту Международной космической станции, который называется «Найсер». Он проверяет теоретические модели процессов, происходящих в недрах нейтронных звезд, а рентгеновская карта — один из необходимых для этого компонентов.

Когда МКС заходит в тень Земли, прибор примерно каждые полтора часа вылавливает высокоэнергетические фотоны с восьми точек ночного неба. Каждая изогнутая линия — это путь, по которому перемещается внимание инструмента от одного источника излучения к другому. Небольшие пятна и линии — энергетические частицы, которые так или иначе попадают в сенсоры, пишет Naked Science.

 Но более крупные «искры» представляют особый интерес, так как они сильно отличаются по яркости, которая зависит как от количества времени, которое «Найсер» фокусируется на источниках излучения, так и от интенсивности сигнала от этих точек. Многие из этих точек, по словам ученых, могут быть нейтронными звездами — чрезвычайно плотными объектами, состоящими в основном из нейтронов.

Но мы все еще очень мало знаем об этих объектах. Они не излучают видимого света, поэтому напрямую увидеть их в обычный телескоп не получится. Но даже использование детекторов, позволяющих поймать излучение нейтронных звезд, все еще не дает нам полной картины о них. Так, например, ученые до сих пор не знают, какого они могут быть радиуса. Но миссия «Найсера» может помочь решить этот вопрос и вычислить размер этих объектов с точностью до пяти процентов.

Служба информации телеканала "Область 45". Фото Naked Science
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также