В Курганской области беспризорный скот наносит серьезный ущерб сельскому хозяйству

В Курганской области беспризорный скот наносит серьезный ущерб сельскому хозяйству

Депутаты Курганской областной Думы обеспокоены ситуацией с беспризорными животными. Речь идет как о бродячих собаках, так и о коровах, лошадях и козах. Эту проблему обсудили на рабочей группе.

В Курганской области хотят увеличить штрафы за выпас скота вне специально отведенных мест. Изменения в региональный закон предлагает внести департамент агропромышленного комплекса. 

- Мы рассмотрим предложение департамента по увеличению штрафов и на июньской Думе примем сразу в двух чтениях, - заверил председатель комитета Курганской областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам Владимир Остапенко. - Для граждан штрафы сделать от 5 до 10 тысяч. Для юрлиц - до 50 тысяч.

Остапенко добавил, эта проблема существует не один год. Скот уничтожает урожай, вытаптывает клумбы. Аграрии не знают, как с этим бороться. 

- Это не просто порча зерновых, многолетников. Страдает и благоустройство сельских населенных пунктов. Но лошади и коровы ходят по клумбам, съедают все цветочки. Как быть? - разводит руками Остапенко

Еще одно решение проблемы - принять нормативные правовые акты в каждом муниципалитете. В документах обозначить места для пастбищ и прогона животных.

- Чтобы решить эту проблему необходимо сначала сделать некую законодательную базу. Она бы все эти процессы урегулировала, - пояснил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курганской области Алексей Чуев

Также депутаты предложили ввести судебную практику. Решать данную проблему, по их мнению, необходимо совместно с полицейскими.  

- Табун из 100 лошадей прошел, гектары уничтожил. Ущерб - миллионы. Здесь действительно нужно применять и судебную практику, - заявил депутат Курганской областной Думы Владимир Алейников. - Я считаю, что тот хозяин земли, который обнаружил скот на своих площадях, может подавать в суд, требовать возмещение ущерба. 

На ближайшее заседание аграрного комитета пригласят представителей департамента АПК и некоторых муниципальных образований. На нем рассмотрят исполнение закона о выпасе и прогоне скота.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также